13news
Опубликовано: 11:45, 21 февраль 2022
Общество и мир / news

Владимир Путин: санкции против России будут введены в любом случае

Владимир Путин: санкции против России будут введены в любом случае


Никакие новые санкции не смогут удержать Россию от того, что она хочет, потому что у Москвы уже есть многолетний опыт борьбы с ними, предупредил президент России Владимир Путин.


Выступая в пятницу на совместной пресс-конференции со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, российский лидер заявил, что Москва не сможет избежать западных санкций, потому что они не направлены на изменение поведения Кремля. По его мнению, на самом деле они являются планом по препятствованию экономическому развитию России.


"Санкции будут введены в любом случае. Есть ли у них повод сегодня, например, в связи с событиями на Украине, или нет повода, он будет найден", - сказал Путин. "Цель у нас разная. В данном случае цель - затормозить развитие России и Беларуси".


Российский президент также заявил, что Москва считает эти санкции нелегитимными, назвав их инструментом нечестной конкуренции США и их союзников.


"Это грубое нарушение международного права", - сказал он, также обвинив США в избирательном подходе к международным нормам.


"Они заботятся об этом только тогда, когда это им выгодно. Они всегда трактуют все только в свою пользу и пренебрегают интересами других [стран]", - заявил он, заявив, что единственным способом для Москвы и Минска смягчить эффект санкций является развитие экономического сотрудничества и импортозамещение.


США и их европейские союзники ввели санкции против России в 2014 году после событий на Украине, когда в результате насильственных уличных протестов было свергнуто демократически избранное правительство в Киеве. 


В частности, экономические меры были введены против Москвы после того, как Крым был возвращен в состав России по результатам референдума. Голосование состоялось через месяц после событий на Майдане. Украина, как и большинство стран мира, считает референдум нелегитимным и рассматривает полуостров как незаконно оккупированный.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle