13news
Опубликовано: 10:44, 23 март 2022
Общество и мир / news

Мужчины и женщины по-разному обрабатывают болевые ощущения

Мужчины и женщины по-разному обрабатывают болевые ощущения


Новое исследование, опубликованное в журнале Brain, впервые показывает, что нейроны в спинном мозге обрабатывают болевые сигналы по-разному у женщин по сравнению с мужчинами. Это открытие может привести к созданию более эффективных и персонализированных методов лечения хронической боли, которые крайне необходимы, особенно в свете эпидемии опиоидов.


Хотя давно известно, что женщины и мужчины испытывают боль по-разному, в большинстве исследований боли используются грызуны мужского пола. Новое исследование уникально тем, что в нем использовалась женская и мужская ткань спинного мозга как крыс, так и людей (щедро пожертвованная умершими людьми и их семьями).


Исследуя ткани спинного мозга в лаборатории, исследователи смогли показать, что фактор роста нейронов под названием BDNF играет важную роль в усилении болевых сигналов спинного мозга у самцов людей и самцов крыс, но не у самок людей и самок крыс. Когда у самок крыс удалили яичники, разница исчезла, что указывает на гормональную связь.


"Разработка новых лекарств от боли требует детального понимания того, как боль обрабатывается на биологическом уровне", - сказала доктор Аннемари Дедек, ведущий автор исследования, которая в настоящее время является научным сотрудником MITACS и Eli Lilly в Карлтонском университете и Оттавской больнице. "Это новое открытие закладывает основу для разработки новых методов лечения, чтобы помочь людям, страдающим от хронической боли"


Это первый случай, когда в тканях спинного мозга человека были выявлены половые различия в сигнализации боли. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как это биологическое различие может способствовать различиям в болевых ощущениях между мужчинами и женщинами.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle