13news
Опубликовано: 15:06, 16 август 2022
Общество и мир / news

Европа переживает самую сильную засуху за последние 500 лет

Европа переживает самую сильную засуху за последние 500 лет


Этим летом беспрецедентная засуха поразила большую часть Европы, а также обычно дождливую Великобританию. Реки пересыхают, водные организмы гибнут, урожай сокращается, экономика фермерских хозяйств разрушается, приходится вводить ограничения на использование воды и вызывать сильные лесные пожары. 


Эксперты утверждают, что главной причиной этой исторической засухи (которая, по оценкам, является самой сильной за последние 500 лет) является изменение климата, способствующее более жарким температурам, ускоряющим испарение, "жаждущим" растениям, потребляющим больше влаги, и уменьшению количества снега зимой, что значительно ограничивает запасы пресной воды, обычно используемой для орошения летом.


По словам Жана-Филиппа Куасне, главного техника Федерации рыболовства и защиты водной среды Франции, рыба в реке Тилле гибнет с беспрецедентной скоростью. "Это душераздирающе", - сказал он. "В среднем в реке протекает около 8000 литров (2100 галлонов) в секунду... А сейчас - ноль литров". Без дождей река "будет продолжать опустошаться. И да, все рыбы погибнут... Они попали в ловушку выше и ниже по течению, вода не поступает, поэтому уровень кислорода будет продолжать снижаться по мере уменьшения объема (воды). Это виды, которые постепенно исчезнут".


Другие крупные реки Европы, включая Рейн, Дунай или По, а также озера, такие как Гарда в Италии или Веленце в Венгрии, находятся в аналогичных условиях, что наносит ущерб широкому спектру экосистем и значительно ограничивает судоходство. Такое массовое высыхание водных источников негативно сказывается на растениеводстве. Например, ожидается, что производство кукурузы в ЕС будет на 12,5 млн тонн ниже, чем в 2021 году, а производство подсолнечника - на 1,6 млн тонн. Животноводство, зависящее от кормовых культур, также страдает: во Франции и других странах количество и качество молока падает беспрецедентными темпами.


Ученые утверждают, что такая тяжелая ситуация, в которой сейчас находится Европа, является результатом длительных периодов засушливой погоды, вызванных изменениями в мировых погодных системах. Изменение климата привело к выравниванию температур в различных регионах, ослабляя силы, которые управляют атлантическим струйным течением, обычно приносящим дождливую погоду в Европу. Вместо этого более слабое и неустойчивое струйное течение приносит в Европу необычно жаркий воздух из Северной Африки, что приводит к продолжительным тепловым волнам и последующим засухам. 


Если не принять срочных мер по смягчению последствий изменения климата, то в последующие годы такие засухи будут происходить все чаще, что приведет к разрушению различных экосистем и создаст угрозу для людей по всему земному шару.  



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle