13news
Опубликовано: 18:21, 17 октябрь 2022
Общество и мир / news

Выявлена связь между загрязнением воздуха и ожирением

Выявлена связь между загрязнением воздуха и ожирением


Ожирение является одной из основных проблем здравоохранения, причиной которой являются нездоровое питание, отсутствие физических упражнений и генетика. В новом исследовании Мичиганского университета ученые обнаружили неожиданный экологический фактор, который играет роль в развитии ожирения. Эксперты обнаружили связь между загрязнением воздуха и избыточной массой тела у женщин. 


По словам первого автора исследования Синь Ванга, у женщин в возрасте от 40 до 50 лет, длительное время подвергавшихся воздействию загрязнения воздуха, наблюдается увеличение индекса массы тела, окружности талии и жира в организме. Эти негативные эффекты были связаны именно с повышенным содержанием мелких частиц, диоксида азота и озона.


"Исследуемая популяция включала 1654 белых, чернокожих, китайских и японских женщин из исследования "Здоровье женщин по всей стране" с исходным средним возрастом 49,6 лет, которые наблюдались с 2000 по 2008 год. Годовое воздействие загрязнения воздуха было определено путем привязки адресов проживания к гибридным оценкам концентраций загрязнителей воздуха с разрешением 1 км2. Размер тела был измерен, а состав тела был измерен с помощью DXA во время примерно ежегодных визитов. Линейные модели смешанных эффектов были использованы для изучения ассоциаций между загрязнением воздуха и размерами тела и показателями состава тела, а также различий между этими ассоциациями в зависимости от физической активности", - пишут исследователи.


Результаты анализа показали, что воздействие загрязнения воздуха связано с увеличением количества жира в организме, увеличением доли жира и снижением тощей массы тела у женщин среднего возраста. Например, количество жира в организме увеличилось на 4,5 процента, или примерно на 2,6 фунта.


Исследователи также изучили взаимосвязь между загрязнением воздуха и физической активностью на состав тела. Они определили, что высокий уровень физической активности может эффективно смягчить и компенсировать изменения состава тела, связанные с воздействием загрязнения воздуха.


Ванг пояснила, что поскольку исследование было посвящено женщинам среднего возраста, полученные результаты нельзя обобщить на мужчин или женщин в других возрастных группах.


Исследование опубликовано в журнале Diabetes Care.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle