13news
Опубликовано: 21:45, 31 август 2023
Новости науки и космоса / news

Антарктические ледяные шельфы гораздо тоньше, чем предполагалось ранее

Антарктические ледяные шельфы гораздо тоньше, чем предполагалось ранее


Стабильность ледяных шельфов Антарктиды более опасна, чем считали ранее ученые, говорится в исследовании, недавно опубликованном в журнале Journal of Glaciology. Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что антарктические ледяные шельфы, от которых зависит стабильность Антарктического ледяного щита и глобальной климатической системы, почти на 6% тоньше, чем предполагалось ранее. 


Эта разница, эквивалентная примерно 17 м, может показаться незначительной, но если учесть, что толщина типичных ледяных шельфов колеблется от 50 до 600 м, то последствия оказываются весьма существенными. Ведущий автор исследования Эллисон Чартранд - недавний выпускник докторантуры Центра полярных и климатических исследований имени Берда.


"Поскольку Антарктический ледяной щит настолько велик, что ошибка в 1% в оценке скорости его таяния может означать повышение уровня моря на дюймы или футы, которое мы не учитываем", - говорит Чартранд. "Поэтому очень важно быть настолько точными, насколько это возможно".


Это первое крупномасштабное исследование, в котором сравниваются данные о толщине ледяного шельфа, полученные с помощью ледопроникающих радиолокационных измерений, с данными о толщине, полученными на основе современных измерений высоты поверхности. Проанализировав обширные наборы данных по 20 из 300 отдельных систем ледяных шельфов, которые окружают около 75% Антарктического ледяного щита, исследователи обнаружили значительные расхождения в предыдущих оценках. 


Хотя прежние предположения о толщине ледяного шельфа были в основном точными в широком масштабе, они сильно отличались в более мелких масштабах, например, для отдельных структур, таких как долины или расщелины, которые слишком узки или малы для точного измерения.


Даже незначительные изменения размеров ледяных шельфов имеют далеко идущие последствия. Шартранд пояснил, что незначительные смещения ледяного шельфа могут привести к выходу более толстого льда в океан, что может вызвать отступление некоторых береговых линий на несколько футов. Такой сценарий представляет значительную угрозу для прибрежных населенных пунктов по всему миру.


Шартранд и ее соавтор, гляциолог Ян Ховат, начали исследование толщины ледяного шельфа при изучении базальных каналов. Это каналы, в которых более теплая океанская вода протачивает борозды в нижней части ледяного шельфа, ускоряя потерю массы. 


Они обнаружили, что допущения, использовавшиеся в предыдущих исследованиях, иногда преувеличивали толщину ледяного шельфа в одних районах и преуменьшали ее в других.


"Хотя многие из этих несоответствий не сильно выбиваются из общей картины, по отдельности эти снимки сильно расходятся", - сказал Шартранд. 


"Сравнивая оценку толщины с радиолокационной оценкой, мы увидели, что имеющиеся у нас данные по базальным каналам и другим подобным им характеристикам могут отличаться на сотни метров, что означает, что мы потенциально можем недооценивать или переоценивать темпы изменений".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle