13news
Опубликовано: 23:06, 14 апрель 2024
Новости науки и космоса / news

ИИ превосходит человека в оказании эмоциональной поддержки

ИИ превосходит человека в оказании эмоциональной поддержки


Почувствовать себя по-настоящему услышанным и понятым - большая редкость в наши дни. Жизнь течет быстро, и многие из нас не успевают получить эмоциональную поддержку, сочувствие и одобрение от окружающих. Так может ли искусственный интеллект(ИИ) сделать это? Новое исследование, проведенное в Школе бизнеса имени Маршалла при Университете Южной Калифорнии, утверждает, что да - с некоторыми интригующими оговорками.


ИИ - удивительно хороший слушатель


Исследователи обнаружили, что люди, получавшие сообщения, созданные искусственным интеллектом, чувствовали себя более услышанными, чем те, кто получал сообщения, написанные человеком!


Кроме того, ИИ отлично справлялся с распознаванием эмоций собеседника. Это может показаться нелогичным, но есть несколько ключевых причин, которые могут объяснить этот удивительный результат:


Системы искусственного интеллекта специально разработаны для анализа языка и выявления эмоциональных признаков. Они не отвлекаются на собственные мысли, чувства и множество других вещей, происходящих в их повседневной жизни, как это может делать человек. Это позволяет им направить больше вычислительной мощности на понимание передаваемого эмоционального послания.


Системы искусственного интеллекта (в идеале) работают с нейтральной отправной точки, без человеческой склонности к предвзятым мнениям или неосознанным предубеждениям. Подход к каждому сообщению с новой точки зрения помогает распознать эмоции в момент их выражения.


Модели ИИ обучаются на огромных массивах данных текстов и эмоциональных обменов между людьми. Это дает им обширную библиотеку шаблонов и языковых подсказок, позволяющих обнаружить тонкие нюансы эмоционального общения, которые неспециалист может пропустить.


ИИ предлагает правильный вид эмоциональной поддержки


Возможно, все дело в удивительном преимуществе ИИ перед человеком. Компьютеры запрограммированы на анализ и категоризацию, свободные от всех отвлекающих факторов, от которых страдает наш человеческий мозг.


"В условиях растущей эпидемии одиночества значительная часть нашей мотивации заключалась в том, чтобы понять, действительно ли ИИ может помочь людям почувствовать себя услышанными", - объясняет ведущий автор исследования Йидан Инь.


Исследование показало, что сообщения, сгенерированные ИИ, были лучше сфокусированы на признании и подтверждении эмоционального состояния получателя. Это создавало ощущение того, что его слышат и видят, укрепляло надежду и уменьшало дистресс.


Кроме того, ИИ может лучше распознавать, когда требуется простая эмоциональная поддержка, а не поспешные решения. Эта способность распознавать нужный тип реакции, вероятно, способствовала его положительному воздействию.


Значение исследования


По словам соавтора исследования Нан Цзя, "мы обнаружили, что, хотя ИИ демонстрирует более высокий потенциал по сравнению с необученными людьми для оказания эмоциональной поддержки, обесценивание ответов ИИ представляет собой ключевую проблему для эффективного использования возможностей ИИ".


Возможно, идея ИИ-терапевта еще далека, но это исследование доказывает нечто важное: ИИ обладает потенциалом понимать и реагировать на наши эмоции так, как мы еще не поняли. Это инструмент, и инструмент мощный. Как мы в итоге будем использовать его для более глубокого общения с компьютерами или друг с другом... это еще предстоит увидеть.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle