alex
Опубликовано: 17:42, 21 февраль 2020
Новости науки и космоса

Частицы, нарушающие законы физики: удивительное открытие в Антарктиде

Частицы, нарушающие законы физики: удивительное открытие в Антарктиде


Антарктида является одной из самых плохо изученных территорий нашей планеты, но в последнее время учёные с разных стран мира уделяют Антарктиде большое внимание, делая различные удивительные открытия.

Некоторое время назад в Антарктиде заработал специальный проект учёных "IceCube", который позволил сделать уникальное открытие, которое заключается в нахождении особых частиц в ледяном покрове. Изначально данные частицы не показались специалистам из научного мира особенными, но в ходе исследования оказалось, что согласно законам физики этих частиц просто не должно быть в данном месте.
Если говорить подробно о данных частицах, то это пучки нейтрино, которые обычно исходят из воздушной оболочки Земли, но в данном случае нейтрино поднимаются из недр планеты, что не укладывается в привычные законы физики.

Начиная с 2016 года было зафиксированы 3 волны излучений с помощью детекторов импульсной антенны. Это оборудование принадлежит NASA и установлено на воздушном шаре, позволяя охватывать большую территорию ледяных покровов Антарктиды.

Учёные сообщают, что нейтрино характеризуются небольшой массой и отсутствием заряда. Для обнаружения элементов в момент, когда они ударятся об лед, специалистам пришлось создать целую цепочку из оборудования. Отдельные её звенья были погружены в лед.

Это открытие является крайне важным для научного мира, но территория Антарктиды столь огромна, что в будущем нас может ждать ещё больше удивительных открытий.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle