13news
Опубликовано: 11:48, 19 февраль 2021
Интересные факты

Интересные факты о Григории Распутине

Интересные факты о Григории Распутине


Григорий Распутин – фигура неоднозначная. Вокруг его персоны даже в наше время сохранился ореол загадочности. Ему приписывали теории заговора и мистические способности. И сейчас, век спустя, бывает очень трудно отличить историческую правду от вымысла. Но в нашей статье мы попробуем разобраться, что вообще нам известно об этой личности, и приведём самые интересные факты из жизни Григория Распутина.

1. Первым делом, когда речь заходит о биографии исторической личности, требуется назвать дату её рождения. Но на Распутине стоит жирный знак вопроса уже на данном этапе: историкам так и не удалось установить точную дату его рождения. Причём, не только день или месяц, но даже год.

2. Годы настолько разбросаны, что историки разбились на два лагеря: кто-то называет 1864-1865 годы, а кто-то 1871-1872 годы. Кто-то говорит, что он был рождён зимой, а кто-то – что летом.

3. Но раз неизвестна дата, может быть, известно хотя бы место? Но и здесь люди знающие не смогли сказать ничего конкретного. По предположениям историков, Распутин родился близ Покровского села в Тобольской области.

4. Дальше – ещё больше загадок. Многие сомневаются даже в том, что фамилия Распутин настоящая. Есть вероятность того, что это просто прозвище, которое отражает образ жизни Григория.

5. Позже, в 1906 году, Распутин предпринял попытку изменить свою фамилию на Распутина-Новых. Мотивация звучала следующим образом: Григорий считал, что прежняя фамилия слишком распространённая среди односельчан.

6. Но даже этот факт трактуют по-разному. Например, некоторые учёные утверждают, что, напротив, настоящая фамилия – Новых, а Распутина Григорий себе приписал позже.


7. Отсутствие любой точной информации о Распутине частично и создало ему имя. Считалось, что он обладал незаурядными способностями, и когда о нём загалдела вся Россия, он смог снискать уважение даже в царской семье.



8. Потому мы и узнали об этой фигуре: он оставил свой след в истории именно потому, что втёрся в доверие к Николаю II и его приближённым.

9. Как и всё, что было связано с царизмом, коммунисты яро возненавидели образ Распутина. Они намеренно утрировали и изворачивали факты в свою пользу, чтобы сделать Распутина ещё отвратительнее в глазах народа.

10. Вырос Распутин, как уже говорилось выше, в селе, среди крестьян. Он был беден и отличался слабым здоровьем.

11. У Григория было трое старших братьев, но они скончались ещё в раннем детстве, а потому он стал единственным ребёнком в семье.

12. Разным людям Распутин умышленно сообщал совершенно разную информацию о своём возрасте и месте рождения. Хотел ли он так «прибавить» себе солидности в летах или просто создавал образ человека-загадки, точно сказать нельзя.

13. Григорий практически не получил образования. Максимум, который он усвоил, ограничивался парой лет в сельской школе, а затем уже в монастыре. Но поговаривают, что этого срока не было достаточно даже для того, чтобы обучить его грамоте.

14. Сан Григория – тоже вопрос спорный. Кто-то утверждает, что он стал монахом, но кто-то оспаривает это мнение: он ушёл из монастыря слишком рано и успел получить только сан послушника.




15. Уже в восемнадцать лет Григорий обзавёлся собственной семьёй. Его избранницей стала Прасковья Дубровина, родившая бывшему послушнику троих детей.

16. Но, судя по всему, супружеская жизнь прельщала Распутина мало. Уже в 19 лет он снялся с места и покинул своё село вместе с семьёй, отправившись в паломничество по всей России. Самым главным пунктом его путешествия стал Санкт-Петербург, посещение которого изменит всю его жизнь.



17. В Петербурге Распутин впервые появился в 1904 году.

18. Тогда же Григорий встретился с инспектором Духовной академии – отцом Феофаном.

19. В 1905 году Распутин уже приблизился к царской семье. Произошло это следующим образом: сначала он жил под покровительством княгини Милицы и князя Николая Николаевича, а затем вылечил цесаревича Алексея от гемофилии. Именно последний факт заставил царскую семью поверить в мистические силы Распутина.

20. Что касается родной супруги, то она сильно не злилась из-за того, что, по слухам, Григорий вовсе не был ей верен. Она считала, что его хватит на всех. Сама женщина оставалась верна мужу и героически терпела все его выходки. Семейной жизнью те отношения, что между ними складывались, можно назвать едва ли. Григорий редко появлялся дома.

21. Распутин умел навести тень на плетень и даже самый свой дурной поступок выставить в лучшем свете. Так, практически не было случая, когда мужья, узнавшие об измене своих жён с Григорием, хотели с ним расправиться: он умудрялся убедить их, что всё, что он делал, он совершал во благо.

22. Распутный образ жизни включал в себя все атрибуты того времени: алкоголь, женщины и постоянные гулянки. Григорий не чурался ничего из этого, и многие современники заявляли, что сибирский целитель нечист в своих желаниях и делах. Правда, потом, после буйного веселья, Распутин пытался замолить свои грехи – впрочем, не делая ничего, чтобы больше их не совершать.

23. По одной из неподтверждённых версий, Григорий являлся «хлыстом». Так называли приверженцев сектантского течения, которые считали, что мужчинам и женщинам для удовлетворения всех своих потребностей вовсе не обязательно состоять в браке.




24. Но несмотря на свои извращённые утехи, Распутин забрался очень высоко: он стал правой рукой самой царицы Александры Фёдоровны, супруги Николая II.

25. Отношение к новой фигуре у царского престола было неоднозначным: с одной стороны, Распутиным восхищались из-за того, что он якобы спас цесаревича, с другой – испытывали отвращение и говорили, что его роль сильно выходит за рамки функций простого целителя.

26. Это было правдой. Распутин оказывал слишком большое влияние на императрицу, а та, в свою очередь, на супруга.

27. Всё это время Распутин не бросал своего хобби – вести совершенно безнравственный образ жизни. У него даже была чёткая позиция на этот счёт: чем больше он грешит, тем больше кается, а чем больше кается, тем чище становится.

28. Дошло до того, что про нелицеприятные факты из жизни Григория стали судачить в прессе. Но Александра Фёдоровна делала вид, что не верит в эти сплетни, и продолжала держать Распутина подле себя.



29. Распутин стал автором нескольких писаний. До нас дошло два из них – «Мои мысли и размышления», а также «Житие опытного странника».

30. Более того, Григорий мнил из себя пророка. На страницах он оставил несколько знамений. Одно из них было связано с участью царской судьбы. Распутин утверждал, что царская династия канет в небытие вскоре после того, как он сам скончается. Есть ощущение, что для такого предсказания Григорию не нужен был дар провидца: он просто мог проанализировать ситуацию в стране.


31. Так или иначе, а Распутин оказался прав: его убили в шестнадцатом году, а семью Николая II – в восемнадцатом.

32. Парадокс в том, что, по большому счёту, во многом установки у Распутина в плане социального развития общества были правильными: он хотел, чтобы в России не ущемляли евреев (хотя его в то время никто не поддерживал в этом мнении), протестовал против участия России в войне, хотел отменить смертную казнь.

33. Конечно, весть о том, что человек, который во время отсутствия Николая в 1914 и 1915 годах фактически управлял государством от лица императрицы, даже не умел писать и читать, многих членов правящих кругов повергла в шок.

34. Ходил слух о том, что Распутин владел гипнозом. Ещё говорили, что он способен убедить кого угодно и в чём угодно.

35. В родной семье никто особо не верил в то, что Григорий – великий целитель или провидец. Более того, отец Распутина придерживался мнения, что сын стал монахом не потому, что это его предназначение, а потому, что он был слишком ленивым для другой деятельности.




36. Григорий щеголял своим талантом (а мнимым он был или настоящим, так и осталось тайной) как мог: он устраивал многочисленные спиритические сеансы. Поговаривали, что привязанность к послушнику царицы Александры объясняется ничем иным, как влиянием гипноза.

37. На Распутина покушались практически все годы его пребывания у царского престола. Последняя попытка, совершённая в декабре 1916 года, увенчалась успехом.

38. Это произошло во дворце Юсуповых на набережной Мойки. Убийство прошло в несколько этапов: сначала Григория отравили цианистым калием, но то ли доза была не та, то ли яд некачественный, то ли Распутин оказался слишком крепким, то ли должного времени не прошло, но цианид не подействовал. Тогда в Григория выстрелили несколько раз, после чего утопили в проруби.

39. При жизни Григорий несколько раз представал перед судом. Обвинение всё то же – распространение хлыстовской ереси. Правда, каждый раз его оправдывали – не без вмешательства покровителей.

40. Распутин был неопрятным. Он всегда выглядел неухоженным, и не просто так – он практически не уделял времени личной гигиене.



41. Некоторые историки предполагают даже, что между царицей Александрой и Распутиным были сексуальные отношения. Правда, дальше предположений эта информация не ушла. Дело в том, что Распутин любил хвастать и привирать, и даже в том случае, если в действительности ничего не было, он вполне мог сказать, что было.

42. Григорий настолько не имел стыда, что в открытую хвастался тем, какую роль играет в жизни государства и как сильно его влияние на чету Романовых.

43. Но как только об этом доносили царице, она делала вид, что не верит ни единому слову: по её мнению, по культурной столице ходил самозванец, который говорил все эти гадкие вещи.

44. Примечательно и то, что, когда царскую семью расстреляли, на теле всех женщин были найдены медальоны с изображением небезызвестного целителя. Возможно, дамы предполагали, что его изображение сможет защитить их от бед. Как показывает практика, не смогло.

45. Последние годы правления Николая неразрывно связаны с этой фигурой. Возможно, что именно Распутин стал катализатором народной ненависти к царизму.

46. Любопытно, что образ Распутина был окружён суевериями до такой степени, что его тело откопали даже после захоронения и, по приказу Временного правительства, сожгли. Видимо, опасаясь, что нечистый целитель может воскреснуть. Факт сожжения документально засвидетельствовали.

47. Григорий умел гипнотизировать животных. Очевидцы признавали, что монах волшебным образом мог усмирить и успокоить больного зверя, а также помочь с его лечением.

48. Благодаря Распутину Первую мировою войну удалось отсрочить. Именно он силой убеждения склонил Николая к тому, что вступать в Балканскую войну 1912 года было бы ошибкой. Это дало России возможность ещё два года не участвовать в военной конфронтации.

49. Зубы у Распутина были тёмными, полусгнившими. А пахло от него, как можно представить, так же, как пахнет от бездомных людей, живущих на улице. Удивительно, что при всём этом ему удавалось нравиться женщинам.




50. Ещё один нелицеприятный факт: Распутину перед смертью отрезали член. Более того, кому-то из светских кругов удалось сохранить его: он попал в Париж и там стал известен как сексуальный амулет для привлечения противоположного пола и усиления сексуальности владельца. С чем была связана такая слава, определить нетрудно: длина органа составляла целых тридцать сантиметров. Правда, как только орган нашли, дочь Распутина потребовала, чтобы его вернули семье: она хранила гениталии отца вплоть до своей смерти в 1977 году.



51. Распутин предвидел свою смерть. Может быть, он и не был пророком, но настроения в народе и в верхах улавливал чутко. Особенно яро его ненавидели сектанты радикальных течений (они несколько раз покушались на него в период с 1914 по 1916 год) и светские мужья. Так или иначе, но практически перед 17 декабря 1916 года он написал своё завещание, а также письмо Николаю, в котором грозился, что если на него устроят ещё одно покушение и убьют, то Россия обречена. Он предсказал даже наступление гражданской войны и то, что дворянское сословие перестанет существовать.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle