sergvaitukevitch
Опубликовано: 01:00, 12 апрель 2020
Общество и мир

Компания МТС незаконно уволила сотрудника от его имени в СПБ в период самоизоляции

Компания МТС незаконно уволила сотрудника от его имени в СПБ в период самоизоляции


Ситуация с коронавирусной инфекцией в России стремительно развивается. В конце марта 2020 президентом России было принято решение о самоизоляции граждан до 30 апреля. Стоит отметить, что главы регионов могут по своему усмотрению сокращать сроки самоизоляции, но все зависит от конкретной ситуации в конкретном.

Владимир Путин отметил важность сохранения заработной платы для граждан на то время, пока они находятся дома. Работодателей фактически обязали выплачивать своим сотрудникам зарплату, а любые увольнения без ведома сотрудников недопустимы. Как отметил Владимир Путин, государственным ведомствам предоставлены различные механизмы для контроля работодателей, но волна увольнений всё-таки прокатилась по стране. То ли руководители компаний не понимают всю важность указов главы государства, то ли решили рискнуть на типичное русское "авось".

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: установить с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — приводятся слова главы государства пресс-служба Кремля.

После телеобращения к россиянам Владимира Путина, ситуацию прокомментировал и премьер Михаил Мишустин, который предупредил об ответственности за невыполнение распоряжения главы государства об увольнениях в период с 4 по 30 апреля. Мишустин сказал следующее:

«Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура», — заявил премьер (цитата по ТАСС).

Редакции сайте "13 новостей" стало известно о вопиющем нарушении прав сотрудника компании МТС (РТК- Русская Телефонная Компания) работодателем. Смирнов А.С. сообщил, что в конце марта попросил начальника офиса о возможном переводе на должность продавца в Калининград, после чего продолжил работать в офисе продаж на Литейном проспекте 25А в городе Санкт-Петербург. С 1 апреля в компании решили закрыть офисы продаж МТС по всему Санкт-Петербургу на неопределенное время. 8 апреля на адрес сотрудника МТС пришли документы, в числе которых был и документ об увольнении сотрудника по его инициативе. В качестве основания было указано личное заявление Смирнова А.С, которого, с его слов, он не писал. 

Руководитель сети офисов МТС признала ошибку в увольнении, согласившись восстановить сотрудника, но спустя 4 дня этого так и не было сделано. На каком основании владельцы бизнеса и руководители компаний имеют право нарушать российские законы, когда увольняют человека без его ведома? Да, ситуация складывается непростая, но сейчас люди нуждаются в поддержке, а не в незаконном увольнении, нарушая все допустимые нормы прав и свобод граждан России.

Уволенный, вероятно, с нарушениями сотрудник поделился информацией, что в присланных документах содержится указание на 3 пункт первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, в которой упоминается увольнение по собственному желанию по письменному заявлению. Но в этих документах не присутствует копии заявления Смирнова о просьбе уволить его с занимаемой должности, а значит увольнение считается незаконным, т.к. он уверяет, что ничего подобного не писал. Редакция сайта приводит следующую вставку из ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Гражданин Смирнов А.С. собирается отстаивать свои права в суде. Он хочет не только восстановления справедливости и возвращения своей должности, но и компенсации морального вреда в размере 750 МРОТ, что равно примерно сумме в 9 миллионов российских рублей.

Далее наша редакция приводит слова бывшего сотрудника:

"Я проконсультировался с несколькими юристами по поводу сложившейся ситуации. Они полностью поддерживают меня в этой непростой ситуации и призывают обращаться в ФСН, Трудовую инспекцию, Минтруд и в прокуратуру. В результате моего незаконного увольнения, у меня появились психические расстройства, в том числе бессонница и мигрень, теперь необходима помощь медиков и других специалистов, которые восстановят мою трудоспособность и здоровье. Сейчас очень непростое время не только в нашей стране, но и по всему миру, но это вовсе не означает безнаказанность людей, которые способны уволить человека по поддельным документам. Необоснованное увольнение и подделка документов строго наказывается по закону, но видимо мой бывший работодатель этого не знал. Также хочу отметить и тот факт, что при увольнении мне пришлось экстренно покупать билеты и возвращаться из Санкт-Петербурга в родной город, т.к. бывший работодатель фактически оставил меня без средств на существование. В Америке и многих европейских странах за подобные противоправные действия наказывают миллионными штрафами, а в России только небольшое число людей готовы отстаивать свои права в борьбе с работодателями. Очень надеюсь на то, что моим делом заинтересуются все заинтересованные органы, в том числе и министр РФ, который обещал проверять случаи незаконного увольнения людей в период государственной самоизоляции до 30 апреля. Надеюсь, что люди с похожей ситуацией не останутся в стороне и будут отстаивать свои права. Также хочу отметить и то, что моей ситуацией уже заинтересовался ряд электронных СМИ, которые обратились ко мне за комментариями, поэтому в ближайшее время о незаконном увольнении могут узнать люди, которых также уволили подобным образом, и им следует поступать подобным образом, отстаивая свои законные права", - говорит бывший сотрудник компании МТС.

Дата судебного разбирательства пока не назначена, а бывший сотрудник компании РТК собирает документы для подачи в суд. Также экс-сотрудник МТС добавил, что на руках у него имеются документы, подтверждающие незаконный факт увольнения, поэтому он уверен в своей правоте.О развитии ситуации будет сообщено в будущем.

На момент написания данной статьи в компании МТС не дали никаких комментариев по поводу произошедшего. Редакция обратилась с официальным запросом на электронный ящик компании МТС для прессы, а о дальнейшем ответе сотрудников РТК о сложившейся ситуации будет сообщено дополнительно.

Практика показывает, что в сложные времена люди часто увольняют сотрудников, надеясь на лазейки в законах. Необходимо помнить, что любой гражданин РФ может отстаивать свои права в судебных инстанциях, а также имеет право на обжалование решений в вышестоящих инстанциях, если они его не устроили.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)

redvid esle