13news
Опубликовано: 20:54, 21 сентябрь 2021
Новости науки и космоса

Science Alert: Луна влияет на сон человека

Science Alert: Луна влияет на сон человека


Продолжительность сна и его качество могут зависеть от различных факторов, но ранее о влиянии Луны для сна человека практически не было никаких исследований. Шведские эксперты решили привлечь для проведения научной работы о влиянии фаз Луны на продолжительность сна 850 добровольцев, за которыми наблюдали на протяжении нескольких лет.


Статья с результатами исследования о влиянии Луны на сон была опубликована в издании Science Alert. В ходе наблюдения за сном мужчин и женщин удалось выяснить, что во время нарастающей Луны продолжительность сна снижается. Наибольшая взаимосвязь между фазами спутника Луны и сном была выявлена у мужчин, но и женщины также спят меньше во время фазы увеличения спутника Земли.


В среднем, мужчины спят на 20 минут меньше во время фазы нарастания Луны. Что касается женской половины, то их сон уменьшается примерно на 12 минут. Когда Луна начинает убывать, то показатели продолжительности сна восстанавливаются до нормальных значений. Авторы исследования пока н установили причину уменьшения сна во время фазы нарастания спутника планеты, но предполагают, что это может быть связано с гравитационным притяжением и геомагнитными эффектами.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle