13news
Опубликовано: 14:22, 06 декабрь 2021
Красота и здоровье / news

Атлас диабета: к 2045 году диабетом будут страдать 783 миллиона взрослых

Атлас диабета: к 2045 году диабетом будут страдать 783 миллиона взрослых


Уровень заболеваемости диабетом растет угрожающими темпами. Каждый десятый взрослый в мире - 537 миллионов человек - сейчас страдает от этого заболевания. Это больше, чем 463 миллиона взрослых, которые будут жить с этим заболеванием в 2019 году. Это представляет собой серьезную глобальную проблему для здоровья и благополучия отдельных людей, семей и обществ. В настоящее время диабет входит в первую десятку причин глобальной смертности: по оценкам, в 2021 году от него умрут 6,7 миллиона человек.


На Африку приходится 6% этих смертей. Каждый 22-й (24 миллиона) взрослый житель Африки страдает диабетом. Самый высокий показатель распространенности на континенте (11,3%) - в Южной Африке, где диабетом страдает каждый девятый взрослый: 4,2 миллиона человек. При этом почти у половины диабет не диагностирован. 


Эти новые цифры приведены в 10-м издании Атласа диабета Международной диабетической федерации, в котором собрана информация о бремени диабета в разных странах мира. Атлас составляется Комитетом атласа федерации, в состав которого я вхожу.


Согласно прогнозам Атласа, к 2045 году диабетом будут страдать 783 миллиона взрослых. Это примерно на 46% больше, чем ожидаемый рост населения на 20% за тот же период. При таком резком росте заболеваемости в мире очевидно, что диабет выходит из-под контроля. Его больше нельзя игнорировать.


В этом году исполняется 100 лет со дня открытия инсулина. Инсулин - это гормон, который снижает уровень глюкозы в крови. Никогда еще не было более подходящего времени, чтобы задуматься о влиянии диабета и подчеркнуть настоятельную необходимость улучшения доступа к медицинской помощи для миллионов людей, страдающих от него.


Эта срочность еще более актуальна, поскольку COVID-19 возлагает дополнительное бремя на людей, живущих с диабетом, делая их более восприимчивыми к самым тяжелым осложнениям. Нам еще предстоит увидеть, какое влияние на здоровье населения оказывают закрытые помещения, использование масок и потенциальный риск развития диабета, вызванного COVID. Существует широко распространенное опасение, что пандемия могла вызвать дальнейший рост распространенности диабета и его осложнений, которые проявятся в ближайшие годы.


Когда диабет остается невыявленным или не получает адекватного лечения, люди с диабетом подвергаются повышенному риску серьезных и опасных для жизни осложнений, таких как инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, слепота и ампутация нижних конечностей. Эти осложнения приводят к значительному снижению качества жизни и увеличению расходов на здравоохранение.


Диабет может поразить любого человека, независимо от социально-экономического статуса или национальных границ. Во всем мире 88% взрослых, живущих с недиагностированным диабетом, проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Но даже в странах с высоким уровнем дохода почти трети (29%) людей с диабетом не поставлен диагноз.


Низкие показатели клинической диагностики часто являются результатом недостаточного доступа к медицинской помощи и низкого потенциала существующих систем здравоохранения. И даже спустя 100 лет после открытия инсулина каждый второй больной диабетом, нуждающийся в инсулине, не может его получить или позволить себе. Если диабет 1 типа не лечить инсулином, он приводит к летальному исходу.


Другие основные компоненты лечения диабета, такие как пероральные лекарства, оборудование и принадлежности для самоконтроля, образование и психологическая поддержка, доступ к здоровой пище и месту для занятий спортом, также недоступны для многих людей, живущих с диабетом или подверженных риску его развития во всем мире.


Данные свидетельствуют о том, что диабет 2 типа часто можно предотвратить. А ранняя диагностика и доступ к соответствующему уходу при всех типах диабета позволяют избежать или отсрочить осложнения у людей, живущих с этим заболеванием. Жизненно важно обеспечить доступ к основным компонентам лечения диабета для всех, кто в них нуждается, обеспечить быструю диагностику и своевременное лечение, а также улучшить усилия по профилактике диабета 2 типа.


Это важные шаги в решении проблемы продолжающегося и стремительного роста распространенности диабета, особенно в странах, где нет национального плана борьбы с диабетом или охвата основными медицинскими услугами. Но необходимы более активные действия. Мы не можем больше ждать, пока лекарства, технологии, поддержка и уход при диабете станут доступными для всех, кто в них нуждается.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle