13news
Опубликовано: 11:20, 09 декабрь 2021
Общество и мир / news

Исследование: кораллы эволюционируют и подстраиваются под глобальное потепление

Исследование: кораллы эволюционируют и подстраиваются под глобальное потепление


В течение последних 5 лет ученые проводили эксперименты, чтобы доказать, что их теория работает. Теперь они готовятся высадить выращенные в лаборатории кораллы в океан, чтобы посмотреть, как они выживут в природе.


"Вспомогательная эволюция началась с безумной идеи о том, что можно помочь чему-то измениться и позволить этому чему-то выжить, потому что оно меняется", - говорит Кира Хьюз, научный сотрудник Гавайского университета и руководитель проекта.


Ученые пытаются ускорить эволюционные часы кораллов, чтобы построить рифы, которые смогут лучше противостоять последствиям глобального потепления. В течение последних пяти лет исследователи на Гавайях и в Австралии проводили эксперименты, чтобы доказать, что их дарвиновские теории работают.  И хотя некоторые другие ученые опасаются, что это вмешательство в природу, Хьюз говорит, что быстрое изменение климата планеты не оставляет других вариантов. 


"Мы должны вмешаться, чтобы изменить ситуацию, чтобы коралловые рифы выжили в будущем"


Когда температура океана повышается, коралл освобождает свои симбиотические водоросли, которые поставляют питательные вещества и придают ему яркие цвета. Коралл становится белым - этот процесс называется обесцвечиванием - и может быстро заболеть и умереть. Более десяти лет ученые наблюдали за кораллами, которые пережили обесцвечивание, даже когда другие кораллы погибли на том же рифе.


Коралловые рифы, которые часто называют морскими тропическими лесами, обеспечивают пищу для людей и морских животных, защиту береговой линии для прибрежных общин, рабочие места для туристической экономики и даже лекарства для лечения таких заболеваний, как рак, артрит и болезнь Альцгеймера.


В недавнем докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований и других исследовательских организаций говорится, что обесцвечивание является самой большой угрозой для коралловых рифов в мире. Ученые обнаружили, что в период с 2009 по 2018 год мир потерял около 14% своих кораллов.


"Это не первый случай, когда кораллы на всей планете когда-либо подвергались воздействию тепла", - сказал Палумби. "Тот факт, что все кораллы не являются термостойкими, говорит о том... что у них есть какие-то недостатки. А если бы недостатка не было, все они были бы термостойкими".


В течение следующих нескольких лет гавайские ученые будут помещать селективно выведенные кораллы обратно в залив Канеохе и наблюдать за их поведением. Ван Оппен и ее коллеги уже поместили некоторые кораллы с модифицированными симбиотическими водорослями обратно на Большой Барьерный риф.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle