13news
Опубликовано: 18:58, 20 декабрь 2021
Красота и здоровье / news

Ученые приблизились к использованию вирусов для борьбы с бактериальными инфекциями

Ученые приблизились к использованию вирусов для борьбы с бактериальными инфекциями


Новое исследование позволило еще на один шаг приблизиться к использованию вирусов для борьбы с бактериальными инфекциями, снижая угрозу устойчивости к антибиотикам.


Фаговая терапия - это концепция использования безвредных для человека вирусов (известных как фаги) для уничтожения бактерий. Фаговая терапия может использоваться в сочетании с антибиотиками для более эффективного лечения инфекций и уменьшения возможности развития устойчивости бактерий к антибиотикам. Однако бактерии также могут выработать устойчивость к фагам.


Новое исследование Эксетерского университета, опубликованное в журнале Cell Host Microbe, пролило новый свет на то, как лучше сочетать антибиотики и фаговую терапию. Исследователи провели лабораторные эксперименты на бактерии Pseudomonas aeruginosa, которая вызывает заболевания у пациентов с ослабленным иммунитетом и муковисцидозом. Они подвергли бактерию воздействию восьми типов антибиотиков и обнаружили различия в механизмах, с помощью которых бактерии развивают устойчивость к фагам, что влияет на степень их вредоносности.


Вирусы проникают через молекулы на поверхности клетки, чтобы заразить бактерии. Как и иммунная система человека, бактерии имеют свою собственную систему защиты CRISPR, состоящую из белков, которые борются с инфекцией. Как и в случае с иммунной реакцией человека, это означает, что вирус заражает бактерию, а затем погибает. В процессе этого система CRISPR бактерии учится распознавать и атаковать вирус в будущем.


Однако у бактерий есть и второй вариант защиты. Они также могут изменить свою собственную клеточную поверхность для защиты от инфекции, потеряв рецептор, к которому обычно прикрепляются фаги. Эта возможность обходится бактериям недешево - бактерии становятся менее вирулентными, то есть они больше не вызывают болезни, или болезнь становится менее тяжелой.


В ходе исследования четыре из восьми протестированных антибиотиков вызвали резкое повышение уровня иммунитета на основе CRISPR. Все эти антибиотики являются бактериостатическими - они не убивают клетки напрямую, а действуют путем замедления их роста. Профессор Эдзе Вестре из Эксетерского университета сказал: 


"Устойчивость к антибиотикам является серьезной проблемой здравоохранения, и нам необходимо принять быстрые и срочные меры. Фаговая терапия может стать важной частью инструментария, позволяющего сократить использование антибиотиков, а также использовать их в комбинации для повышения эффективности. Мы обнаружили, что, изменяя тип антибиотиков, которые используются в сочетании с фагом, мы можем управлять тем, как бактерии развивают устойчивость к фагу, увеличивая шансы на эффективность лечения. Эти эффекты следует учитывать при комбинированной терапии фаг-антибиотиками, учитывая их важные последствия для вирулентности патогенов"


Впервые фаговая терапия была применена в 1919 году, когда парижский микробиолог Феликс д'Эрель дал фаговый коктейль 12-летнему мальчику, что, по-видимому, излечило его от тяжелой дизентерии. Однако, несмотря на первые надежды, в 40-х годах прошлого века исследования заглохли, так как мир начал принимать антибиотики как быстрое медицинское средство.


Сейчас исследования снова набирают обороты как часть решения проблемы снижения устойчивости к антибиотикам. Несмотря на то, что фаговая терапия является многообещающей альтернативой и имеет несколько замечательных примеров применения у отдельных людей, одним из препятствий для более широкого использования является то, что бактерии могут быстро выработать устойчивость к фагам, благодаря иммунитету CRISPR-Cas или модификации их поверхности.


Исследователи показали, что эффект бактериостатических антибиотиков, вызывающих иммунитет CRISPR-Cas, обусловлен замедлением репликации фага внутри клетки, что дает системе CRISPR-Cas больше времени для приобретения иммунитета и очистки фаговой инфекции. Таким образом, исследование определяет скорость репликации фага как решающий фактор, контролирующий возможность CRISPR-Cas систем защищаться от вирусов. Ведущий автор исследования доктор Татьяна Димитиру из Эксетерского университета сказала: 


"Это исследование дает фундаментальное представление об ограничениях иммунных систем CRISPR перед лицом вирусов. Недавно было обнаружено, что многие иммунные системы CRISPR-Cas связаны с клеточными реакциями, которые заставляют бактерии замедлять или останавливать рост при фаговой инфекции, и мы предполагаем, что это может быть важно для клеток, чтобы вызвать эффективный иммунный ответ"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Ученые нашли способ борьбы с  бактериями, устойчивыми к антибиотикам
Ученые нашли способ борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам
10.03.18, Новости науки и космоса / Красота и здоровье
Раскрыт ключевой этап в том, как бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам
Раскрыт ключевой этап в том, как бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам
25.11.21, Красота и здоровье / news
Иммунные клетки используют жировые запасы организма для борьбы с инфекцией
Иммунные клетки используют жировые запасы организма для борьбы с инфекцией
08.12.21, Красота и здоровье / news
Новый метод может помочь предсказать устойчивость определенных бактерий к антибиотикам в будущем
Новый метод может помочь предсказать устойчивость определенных бактерий к антибиотикам в будущем
15.12.21, Красота и здоровье / news
Человечество исчезнет через десять лет. Прозноз учёных
Человечество исчезнет через десять лет. Прозноз учёных
14.06.18, Новости науки и космоса / Общество и мир
Выявлены бактерии, повышающие риск развития злокачественных опухолей
Выявлены бактерии, повышающие риск развития злокачественных опухолей
24.11.21, Общество и мир / news
Live Science: у двух видов шимпанзе выявили проказу
Live Science: у двух видов шимпанзе выявили проказу
15.10.21, Общество и мир
Создана повязка с гидрогелевым покрытием из наночастиц серебра для лечения ожогов у детей
Создана повязка с гидрогелевым покрытием из наночастиц серебра для лечения ожогов у детей
15.11.21, Общество и мир / news

redvid esle