13news
Опубликовано: 17:14, 03 январь 2022
Красота и здоровье / news

Люди с группой крови О имеют меньшую вероятность заразиться COVID-19

Люди с группой крови О имеют меньшую вероятность заразиться COVID-19


Накопленные во всем мире данные свидетельствуют о том, что группа крови влияет на риск заражения SARS-CoV-2, причем группа крови O менее восприимчива, а группы крови, не относящиеся к группе O, более восприимчивы. Результаты новой модели данных доктора Питера Эллиса, старшего преподавателя молекулярной генетики и репродукции в Школе бионаук Кентского университета, показывают, что наиболее вероятным объяснением является то, что инфекция SARS-CoV-2 ведет себя аналогично переливанию крови. Он сказал:


"Имеющиеся в мире данные свидетельствуют о том, что люди с группой крови О имеют меньшую вероятность заразиться COVID, чем те, у кого группа крови не О, однако величина этой разницы существенно отличается в разных регионах. Используя информацию со всего мира, наша последняя модель данных показывает, что инфекция SARS-CoV-2 ведет себя аналогично переливанию крови, и что инфицированные пациенты в 2-3 раза чаще передают вирус человеку, для которого они являются совместимым донором крови.


"Это объясняет, почему люди с типом О имеют более низкий риск заражения. Подобно тому, как они отвергают переливание крови не O, они могут отвергнуть частицы вируса от пациента с кровью не O, избежав таким образом заражения".


"Однако люди с группой крови О являются универсальными донорами, которые могут дать кровь любому человеку. Точно так же после заражения они способны заразить других людей с любой группой крови. И наоборот, люди с группой крови А (наиболее распространенная в Великобритании группа, не относящаяся к группе О) имеют больше шансов заразиться вирусом и меньше шансов передать его дальше.


"Эти эффекты передачи также означают, что различия в частоте встречаемости групп крови могут частично объяснить различия в тяжести эпидемий по всему миру, поскольку страны с более широким разнообразием групп крови представляют собой естественные барьеры для циркуляции вируса".


"В связи с этим сотрудники Школы биологических наук Кентского университета изучили вопрос о целесообразности установления приоритетности вакцинации в зависимости от группы крови. Очень важно, что они обнаружили, что приоритет либо более заразных (тип О), либо более уязвимых (тип А) людей снижает общую эффективность кампании по снижению инфекций.


"Наш вывод заключается в том, что установление приоритета какой-либо одной группы крови для вакцинации хуже, чем случайный выбор". Растущее мнение о том, что "группа О означает низкий риск", не является безопасным выводом для широкой общественности. Группа О может означать, что вы лично немного более безопасны, но вы представляете большую опасность для других людей, если остаетесь невакцинированными".


Работа доктора Эллиса "Моделирование предполагает, что гистонесовместимость по ABO может существенно снизить передачу SARS-CoV-2" опубликована в журнале Epidemics.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle