13news
Опубликовано: 16:28, 06 январь 2022
Общество и мир / news

Строительство ВСМ «Москва-Петербург» может не реализоваться к 2026 году

Строительство ВСМ «Москва-Петербург» может не реализоваться к 2026 году


На сегодняшний день вопрос о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург стоит достаточно остро. Но сумеет ли Смольный реализовать этот проект в поставленные сроки при всех нерешенных проблемах Петербурга - вопрос.


Проект является достаточно масштабным и, несомненно, может стать удачным, но своевременность его реализации сейчас не должна стоять в приоритете, поделился своим мнением член Общественной палаты РФ Илья Зотов. Важнее было бы прокладывать путь на восток, в сторону Казани и Екатеринбурга, или сократить время в пути с 12 до 6 часов между Хабаровском и Владивостоком.


 Уже сейчас ведется проектирование магистрали протяженностью 684 км. По плану будут введены четыре участка: Москва — Крюково, Крюково — Логовежь, Логовежь — Обухово; Обухово — Санкт-Петербург. Но будут ли работы выполнены в срок, зависит от команды губернатора Александра Беглова. 


Градоначальник до сих пор не выполнил обещание, данное президенту РФ о реконструкции Боткинской больницы, хотя прошло уже 3 года. Восстановлению станций метро «Дунайская» и «Беговая», где при малейших осадках начинается подтопление, также не уделяется достаточно внимания.


Еще в 2019 году Александр Беглов и глава РЖД Олег Белозеров обратились к главе государства с просьбой возобновить проект ВСМ. Путин поддержал идею, но с места сдвинуться не удалось. Уже тогда ряд СМИ высказали догадку, что проект был нужен Беглову в качестве яркого пиар-хода накануне губернаторских выборов, а после них потерял актуальность.


На январь 2022 года основной проблемой, мешающей воплощению идеи, является то, что для него придется снести исторический квартал на Лиговском проспекте и оставить множество людей без работы. При этом о компенсации не может идти и речи. 


Таким образом снова становится актуальным предположение прессы, что Беглов заинтересован не столько в строительстве ВСМ до столицы, сколько в громком позитивном инфоповоде, с целью сгладить негативную повестку в городе в последние месяцы.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle