13news
Опубликовано: 15:21, 02 февраль 2022
Общество и мир / news

Растения в Великобритании зацвели на месяц раньше из-за изменения климата

Растения в Великобритании зацвели на месяц раньше из-за изменения климата


Используя данные гражданской науки, полученные еще в середине 18 века, исследовательская группа под руководством Кембриджского университета обнаружила, что растения в Великобритании зацветают на месяц раньше из-за потепления климата.  


"Мы можем использовать широкий спектр экологических данных, чтобы увидеть, как изменение климата влияет на различные виды, но большинство имеющихся у нас записей рассматривают только один или несколько видов на относительно небольшой территории. Чтобы действительно понять, как изменение климата влияет на наш мир, нам нужны гораздо более крупные наборы данных, которые рассматривают целые экосистемы в течение длительного периода времени", - сказал ведущий автор исследования профессор Ульф Бюнтген.


Исследователи проанализировали 400 000 наблюдений за 406 видами растений в Nature's Calendar, базе данных, которую ведет Woodland Trust. Время цветения сравнивалось с температурой, а наблюдения классифицировались по высоте и местоположению.


Любой житель Великобритании может внести запись в "Календарь природы", записав свои наблюдения за растениями и дикой природой", - сказал профессор Бюнтген. "Это невероятно богатый и разнообразный источник данных, и наряду с температурными записями мы можем использовать его для количественной оценки того, как изменение климата влияет на функционирование различных компонентов экосистемы в Великобритании".


Результаты показали картину радикальных изменений. По сравнению со временем появления первых цветков в период с 1753 по 1986 год, в период с 1987 по 2019 год растения зацветали на месяц позже.


"Полученные результаты вызывают настоящую тревогу из-за экологических рисков, связанных с более ранним временем цветения", - сказал профессор Бюнтген. "Когда растения зацветают слишком рано, поздние заморозки могут их погубить - с этим явлением в какой-то момент сталкивалось большинство садоводов. Но еще большим риском является экологическое несоответствие. Растения, насекомые, птицы и другие дикие животные эволюционировали до такой степени, что их стадии развития синхронизированы"


"Определенное растение цветет, оно привлекает определенный вид насекомых, которые привлекают определенный вид птиц, и так далее. Но если один компонент реагирует быстрее, чем другие, есть риск, что они будут рассинхронизированы, что может привести виды к краху, если они не смогут достаточно быстро адаптироваться".


Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B Biological Sciences.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle