13news
Опубликовано: 14:25, 25 февраль 2022
Общество и мир / news

Зеленский предлагает провести переговоры с Путиным

Зеленский предлагает провести переговоры с Путиным


Украинский президент официально пригласил своего российского коллегу к дипломатическим переговорам по поводу нынешнего кризиса.


Выступая в пятницу, украинский лидер Владимир Зеленский протянул оливковую ветвь президенту России Владимиру Путину, предложив провести переговоры, поскольку боевые действия продолжаются по всей стране, а столкновения приближаются к столице страны, Киеву.


"Я хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. Бои продолжаются по всей Украине. Давайте сядем за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей", - сказал Зеленский после заявления своего советника Михаила Подоляка, который заявил, что Киев "всегда оставлял и [по-прежнему] оставляет пространство для переговоров", несмотря на "полномасштабное вторжение" российских войск.


Ранее в пятницу Подоляк заявил, что "если переговоры возможны, они должны быть проведены", дав понять, что Зеленский и его правительство готовы обсудить "статус нейтралитета" страны, если Москва потребует этого.


Наряду с предложением о переговорах с Россией, Зеленский обрушился на другие европейские страны, которые, по его словам, не проявили готовности воевать с его страной или "видеть Украину в НАТО".


После предложения Зеленского Центральное телевидение Китая сообщило, что в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином Путин заявил, что его правительство готово к переговорам с Украиной на высоком уровне. Никаких подробностей о том, какие уступки или гарантии российский лидер может попытаться получить от своего украинского коллеги, сразу же опубликовано не было.


Заявление прозвучало на фоне продолжавшихся ночью боев между украинскими и российскими войсками, после того как Путин приказал ввести войска в Украину с целью "демилитаризации" вооруженных сил Зеленского. ЕС, Великобритания, США и НАТО осудили действия России как "неспровоцированное" нападение и ввели санкции против страны в качестве ответной меры.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle