13news
Опубликовано: 12:42, 24 март 2022
Красота и здоровье / news

Исследование показывает, что олени могут передавать COVID-19 в течение 5 дней

Исследование показывает, что олени могут передавать COVID-19 в течение 5 дней


Новое исследование, опубликованное в журнале PLoS Pathogens, показывает, что белохвостый олень (Odocoileus virginianus) может передавать COVID через пять дней после заражения. Более того, как и у людей, вирус размножается в верхних дыхательных путях оленей, особенно в носу. 


Соавтор исследования доктор Диего Диль - доцент и директор лаборатории вирусологии Корнельского университета в Центре диагностики здоровья животных при Колледже ветеринарной медицины.


"Это относительно короткий промежуток времени, в течение которого зараженные животные линяют и могут передавать вирус", - сказал доктор Диел.


Для исследования ученые заразили шесть самок белохвостого оленя в неволе, которым было менее восьми месяцев, а также шесть взрослых особей в возрасте от трех до четырех лет. Шесть оленят были использованы в качестве контактных животных, а три - в качестве контрольных. Во взрослой части исследования два животных использовались в качестве контроля.


В течение примерно 20 дней исследователи знакомили контактных оленей с вирусом. Они наблюдали за животными и брали биологические образцы, чтобы определить, какие животные были инфицированы, и узнать больше о том, как они переносили вирус. 


Хотя нет доказательств того, что люди заразились COVID от оленей (данные указывают скорее на передачу вируса от людей к оленям), исследователи считают это исследование важным, поскольку, по их мнению, белохвостые олени могут стать резервуаром вируса. Авторы исследования особенно обеспокоены передачей вируса через охоту на оленей в Соединенных Штатах.


"Учитывая широкую практику охоты на оленей в США, знание мест репликации вируса важно для минимизации рисков воздействия и передачи вируса от этих диких животных, которые потенциально могут передать вирус человеку", - сказал доктор Дил.


Исследователи надеются, что, узнав больше о местах репликации вируса, они смогут обучить охотников наилучшим методам, позволяющим избежать заражения. Например, исследование показывает, что вирус реплицируется в оленьих миндалинах, лимфоидных тканях и центральной нервной системе. Охотники могут захотеть принять дополнительные меры предосторожности при работе с этими участками.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle