13news
Опубликовано: 12:35, 26 март 2022
Новости науки и космоса / news

Популярные в стае дельфины рожают больше детей

Популярные в стае дельфины рожают больше детей


Новое исследование ученых из Цюрихского университета было посвящено изучению социальной жизни самцов дельфинов, обитающих в заливе Шарк-Бей, Западная Австралия. Проанализировав 30 лет наблюдений за поведением 85 самцов дельфинов, а также тесты на отцовство более 400 дельфинов, они сделали несколько интересных открытий. 


"Понимание детерминант дифференцированного репродуктивного успеха лежит в основе эволюционной биологии из-за его связи с приспособленностью. Ранние работы связывали различия в репродуктивном успехе с различиями в возрасте, ранге или размере, а также с характеристиками среды обитания. Совсем недавно исследования таксонов, живущих в группах, показали, что социальные отношения также оказывают заметное влияние на приспособленность", - пишут авторы исследования. "Влияние социальных связей на приспособленность особенно интересно у самцов, которые конкурируют за репродуктивные возможности.


Оказалось, что самцы дельфинов образуют прочные социальные связи между собой, создавая стабильные альянсы. Эти альянсы работают вместе, конкурируя друг с другом за доступ к самкам и защищая друг друга.   


"Такое сотрудничество самцов с целью размножения крайне необычно в животном мире. В гораздо менее сложной форме оно наблюдалось только у некоторых других приматов", - говорит Ливия Гербер, бывшая аспирантка кафедры антропологии Цюрихского университета. 


Интересно, что популярность отдельного самца дельфина влияет на размер и силу его союза. Размер и прочность союза, в свою очередь, влияют на то, насколько успешно самцы дельфинов могут переманивать самок у других союзов и спариваться. 


"Наше исследование является первым, которое показывает, что социальные связи между самцами дельфинов положительно влияют на их репродуктивный успех и, следовательно, напрямую связаны с приспособленностью", - сказал старший автор исследования Майкл Крютцен. "Ранее это наблюдалось только у самцов шимпанзе и некоторых других приматов. Наше исследование расширяет предыдущие выводы, сделанные на сухопутных млекопитающих, и предоставляет убедительные доказательства того, что такие очень сложные, многоуровневые социальные системы независимо развивались и в океане".


Социальное взаимодействие между самцами и некоторыми другими животными является невероятно распространенным и важным, иногда даже для выживания. Это исследование показывает, что оно важно и для размножения, что имеет важные последствия для эволюции. Возможно даже, что подобный репродуктивный успех может способствовать эволюции социальных связей в целом. Будущие исследования могут пролить свет на эту идею как у дельфинов, так и у других животных.   


Исследование опубликовано в журнале Current Biology.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle