13news
Опубликовано: 14:03, 27 май 2022
Новости науки и космоса / news

Дикие животные могут эволюционировать быстрее, чем считалось ранее

Дикие животные могут эволюционировать быстрее, чем считалось ранее


Согласно Чарльзу Дарвину, эволюция - это процесс, в ходе которого естественный отбор способствует генетическим изменениям различных признаков, благоприятствующих выживанию и размножению отдельных организмов. Скорость этого процесса зависит от обилия "топлива": насколько велики генетические различия в способности выживать и размножаться. 


В то время как Дарвин считал, что эволюция - это очень медленный процесс, заметный только в течение геологического времени, международная группа ученых обнаружила, что сырье для эволюции у диких животных гораздо более богато, чем считалось ранее, что часто приводит к случаям быстрой эволюции в ответ на резкие изменения окружающей среды. Например, ученые с удивлением обнаружили, что британские популяции перечной моли изменили свою окраску всего за несколько десятилетий в результате эволюции путем естественного отбора, благоприятствующего различным цветовым морфам в зависимости от уровня загрязнения воздуха. 


Объединив 2,6 миллиона часов сбора полевых данных и генетического анализа в течение десятилетий 19 популяций 15 видов со всего мира, исследователи обнаружили, что многие другие популяции птиц и млекопитающих могут эволюционировать удивительно быстро, их "топливо эволюции" в два-четыре раза выше, чем считалось ранее.


Новое исследование выявило не только более высокое "топливо эволюции", чем ожидалось, но и заметные различия между видами. Например, пятнистые гиены из Танзании оказались самыми "горючими" из всех 15 видов, на которых сосредоточили внимание ученые. 


"Пятнистые гиены могут жить в самых разных местах обитания и являются самыми распространенными крупными хищниками в Африке. Это говорит о том, что они могут хорошо адаптироваться к новым условиям, но мы не ожидали, что они окажутся одними из самых приспособленных среди всех изученных видов", - сказал соавтор исследования Оливер Хёнер, старший научный сотрудник Института Лейбница по изучению зоопарков и дикой природы.


Эти выводы имеют большое значение для прогнозирования приспособляемости различных видов к изменениям окружающей среды. "Это исследование показало нам, что эволюцию нельзя сбрасывать со счетов как процесс, который позволяет видам выживать в ответ на быстрые изменения окружающей среды", - сказал ведущий автор исследования Тимоте Бонне, эволюционный биолог из Австралийского национального университета. 


"Поскольку среда обитания многих видов меняется с нарастающей скоростью, нет никакой гарантии, что эти популяции смогут выжить. Но что мы можем сказать, так это то, что эволюция является гораздо более значимым фактором, чем считалось ранее, в адаптации популяций к изменениям окружающей среды, которые мы наблюдаем в настоящее время", - заключил он.


Исследование опубликовано в журнале Science.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle