13news
Опубликовано: 12:12, 25 август 2022
Новости науки и космоса / news

Животные обнюхивают воздух и землю, чтобы отследить источник запаха

Животные обнюхивают воздух и землю, чтобы отследить источник запаха


Любой, кто наблюдает за собакой в парке, заметит, что иногда щенок сует нос в воздух, а иногда возбужденно обнюхивает землю. До сих пор ученые не могли понять, почему животные предпочитают нюхать воздух, а не землю. Международная группа исследователей проливает новый свет на эту тему.


"Мы использовали то, что знаем о том, как запах переносится ветром и по земле, чтобы лучше понять, почему животные так себя ведут", - пояснил соавтор исследования Никола Риголли. "Затем мы использовали методы машинного обучения для определения оптимальной стратегии поиска источника запаха". 


Исследователи создали компьютерные симуляции, чтобы определить, как запахи перемещаются в условиях турбулентности. Затем они смоделировали преимущества и недостатки обнюхивания воздуха по сравнению с обнюхиванием земли. Эксперты создали компьютерное моделирование животного, предназначенное для минимизации времени отслеживания. Они заметили, что, как и настоящие животные, оно часто ходило взад-вперед, иногда обнюхивая воздух, а иногда - землю. 


Исследователи обнаружили, что когда животное находится на ветру от источника запаха, оно часто высовывает нос, чтобы уловить запах. По мере приближения к источнику они начинают меньше нюхать воздух и больше землю. 


"Запахи в воздухе более редкие и их труднее отследить, чем запахи на земле, но они распространяются быстрее и на большие расстояния. Поэтому преимущества нюхания у земли или в воздухе зависят от расстояния животного от источника запаха", - пояснил соавтор исследования Гаутам Редди. 


Исследователи отметили, что полученные результаты могут быть актуальны и для морских обитателей, включая крабов и моллюсков. Хотя полученные результаты могут быть неприменимы в реальных ситуациях, авторы исследования надеются, что дальнейшие исследования дадут более практические результаты. 


"Мы надеемся, что наши результаты вдохновят других ученых на проведение экспериментов с собаками, грызунами и водными животными, которые помогут нам узнать больше о подобном поведении в реальных условиях", - заключил старший автор исследования Массимо Вергассола.


Исследование опубликовано в журнале eLife. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle