13news
Опубликовано: 16:15, 21 октябрь 2022
Красота и здоровье / news

Обнаружены гендерные различия в прогрессировании ревматоидного артрита

Обнаружены гендерные различия в прогрессировании ревматоидного артрита


Ревматоидный артрит (РА) - это аутоиммунное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением суставов, которое приводит к функциональным нарушениям у многих страдальцев. Существуют гендерные различия в возникновении и развитии этого заболевания.


Исследователи из Исследовательского центра рабочей среды и человеческих факторов имени Лейбница в Дортмунде (IfADo) изучили роль нейромедиатора дофамина при ревматоидном артрите с учетом гендерных различий. Результаты указывают на гендерные различия в дофамин-регулируемом сигнальном пути в В-клетках, в результате чего дофамин может даже оказывать провоспалительное действие у женщин.


Группа профессора д-ра Сильвии Капеллино выявила участие дофамин-регулируемого сигнального пути в В-клетках. Это влияние на иммунные клетки больных РА зависит от пола. Наблюдаемое раздвоение дофамин-регулируемого сигнального пути между пациентами с РА мужского и женского пола может быть использовано для терапевтических подходов у женщин в будущем.


Влияние дофамина на определенные клетки иммунной системы и, таким образом, на течение и развитие ревматоидного артрита, обнаруженное в ходе исследований, коррелировало с продолжительностью заболевания и функциональной инвалидностью у женщин, больных РА. На основании этих результатов, опубликованных сейчас в журнале Scientific Reports, можно будет использовать диагностический маркер у женщин.


Женщины болеют ревматоидным артритом чаще, чем мужчины. Не только частота, но и прогрессирование заболевания различается у мужчин и женщин. Одним из возможных объяснений этого является различная роль половых гормонов в иммунных реакциях. Эстрогены могут напрямую влиять на иммунную систему и обычно приводят к воспалению.


На иммунную систему могут влиять нервная система и нейротрансмиттеры. Дофамин - это нейротрансмиттер, который играет важную роль не только в мозге, но и во всем организме. Последние данные показывают, что сигнальные пути, контролируемые дофамином, также играют ключевую роль в изменении иммунитета. Поэтому возможно, что дофамин не только напрямую влияет на иммунную систему, но и эстрогены могут изменять сигнальные пути, контролируемые дофамином, что опять же влияет на иммунную систему. Как именно это работает, в настоящее время изучается в рамках последующего проекта.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle