13news
Опубликовано: 15:52, 25 октябрь 2022
Красота и здоровье / news

Продолжительность жизни продолжает снижаться из-за COVID-19

Продолжительность жизни продолжает снижаться из-за COVID-19


Согласно недавнему исследованию, проведенному под руководством Института демографических исследований Макса Планка и Оксфордского университета, в 2021 году ожидаемая продолжительность жизни в мире не восстановилась после шока смертности, вызванного пандемией Ковида. Однако сравнение полученных результатов с историческими событиями, такими как пандемия испанского гриппа 1918 года, дает надежду на быстрое улучшение продолжительности жизни в ближайшие годы.


Изучив изменения в продолжительности жизни в 29 странах, эксперты обнаружили, что в большинстве стран исследования - включая США, Чили и 27 европейских стран - ожидаемая продолжительность жизни (измерение риска смерти, которому подвергается население в течение года) снижается второй год подряд. 


"США - особенно трагичный пример; в 2021 году стране удалось нормализовать смертность среди людей старше 80 лет до допандемического уровня, но смертность среди людей моложе 80 лет выросла", - сказал ведущий автор исследования Йонас Шёли, эксперт по здоровью населения в Максе Планка. Так, ожидаемая продолжительность жизни в США снижалась два года подряд - на 25,5 месяцев в 2020 году и еще на 2,7 месяца в 2021 году.


Продолжительность жизни вернулась к уровню до пандемии лишь в нескольких странах Западной Европы, таких как Бельгия, Франция, Швейцария и Швеция. В большей части Восточной Европы, например, кризис смертности усугубился с 2020 по 2021 год. 


"Это особенно заметно в Болгарии. В 2021 году ожидаемая продолжительность жизни в этот период была на 3,6 года ниже уровня до пандемии"


Хотя в Болгарии к осени 2021 года был самый низкий уровень вакцинации среди всех исследованных стран, один этот фактор не может полностью объяснить недавние различия в продолжительности жизни между Восточной и Западной Европой. По мнению Шёли и его коллег, различия в системах здравоохранения и общих условиях жизни также могли сыграть решающую роль.


Тревожный вывод касается изменения возрастных моделей, связанных со смертностью, вызванной Ковидом. "Заметным сдвигом между 2020 и 2021 годами было то, что возрастные модели избыточной смертности сместились в 2021 году в сторону более молодых возрастных групп, поскольку вакцины начали защищать стариков", - сказал соавтор исследования Ридхи Кашьяп, профессор демографии и вычислительных социальных наук в Оксфорде.


К счастью, исторические сравнения показывают, что, хотя предыдущие пандемии, такие как испанский грипп в 1918 году, также приводили к резкому падению продолжительности жизни, восстановление было довольно быстрым. 


"Ковид-19" вызвал один из самых серьезных кризисов смертности во всем мире за последние 100 лет. Однако прошлые кризисы лишь на время прерывали тенденцию к увеличению продолжительности жизни", - заключил Шёли.


Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behavior.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle