13news
Опубликовано: 19:53, 26 январь 2023
Общество и мир / news

Дом Борхова признали ОКН на фоне тяжелого состояния других памятников архитектуры в Петербурге

Дом Борхова признали ОКН на фоне тяжелого состояния других  памятников архитектуры в Петербурге


В Петербурге дом Борхова на 19-й линии Васильевского острова включили в список региональных памятников. Однако это здание скорее исключение. В Северной столице постоянно сносят ряд ценных объектов. Это происходит при попустительском отношении Смольного к происходящему.


Напомним, объект был построен в 1911-1912 годах. Теперь он находится под защитой закона от сноса. Однако многие здания в Петербурге годами ждут такой «привилегии». Как правило, памятники архитектуры сносят в интересах девелоперов. Такая ситуация при губернаторе Александре Беглове случалась не единожды.


Нередко здания не ремонтируются длительное время. В результате они становятся непригодными для реставрации. На их месте застройщики могут возвести любой выгодный проект. Среди наиболее показательных случаев – демонтаж памятника архитектуры на улице Бакунина. Ранее ситуацию с некоторыми объектами взял под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.


По мнению петербуржцев, стремление КГИОП наделить некоторые памятники архитектуры нужными статусами связано с пристальным вниманием следователей к происходящему. Таким образом, включение Дома Борхова в список ОКН является позитивной новостью. Однако это событие не повлияет на проблему сноса ОКН существенно.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle