13news
Опубликовано: 19:08, 25 февраль 2023
Общество и мир / news

Найден более дешевый метод переработки пластмасс

Найден более дешевый метод переработки пластмасс


Обычно переработка пластмасс требует "крекинга" или расщепления мощных и устойчивых химических связей, которые также делают эти продукты такими стойкими в окружающей среде. Этот процесс требует очень высоких температур, поэтому является дорогостоящим и энергоемким.


Однако экспертам удалось совместить этап крекинга со вторым этапом реакции, который сразу же завершает превращение в жидкое бензиноподобное топливо без нежелательных побочных продуктов. На этом втором этапе используются так называемые катализаторы алкилирования, которые обеспечивают химическую реакцию, используемую в настоящее время в нефтяной промышленности для повышения октанового числа бензина. Очень важно, что эта реакция следует сразу за этапом крекинга в одном реакционном сосуде при комнатной температуре (70 градусов Цельсия/158 градусов по Фаренгейту).


"Растрескивание только для того, чтобы разорвать связи, приводит к тому, что они образуют еще одну связь неконтролируемым образом, и это проблема других подходов", - сказал соавтор исследования Оливер Ю. Гутьеррес, химик из PNNL. Секретная формула здесь заключается в том, что когда вы разрываете связь в нашей системе, вы немедленно создаете другую связь целенаправленным образом, что дает вам конечный продукт, который вы хотите". Это также секрет, который позволяет проводить преобразование при низкой температуре".


"Тот факт, что [нефтяная] промышленность успешно применяет эти новые катализаторы алкилирования, демонстрирует их стабильный и надежный характер", - добавил старший автор исследования Йоханнес Лерчер, директор Института комплексного катализа PNNL. "Это исследование указывает на новое практическое решение по замыканию углеродного цикла для отходов пластика, которое ближе к реализации, чем многие другие предлагаемые".


Ученые обнаружили, что этот процесс работает только для полиэтиленовых изделий низкой плотности (LDPE), таких как пластиковые пленки и сжимаемые бутылки, и полипропиленовых изделий (PP), которые обычно не собираются в рамках программ переработки в США. В отличие от них, полиэтилен высокой плотности (HPDE) требует предварительной обработки, чтобы обеспечить катализатору доступ к связям, которые ему необходимо разрушить.


"Чтобы решить проблему постоянно образующихся отходов пластика, нам необходимо достичь критической точки, когда имеет смысл собирать его и возвращать в использование, а не рассматривать его как одноразовый. Мы показали, что можем сделать это быстро и при мягких условиях, что является одним из стимулов для продвижения к этой критической точке", - заключил Лершер.


Исследование опубликовано в журнале Science.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle