13news
Опубликовано: 21:14, 09 август 2023
Новости науки и космоса / news

МКС загрязнена пугающим количеством вредных химических веществ

МКС загрязнена пугающим количеством вредных химических веществ


Поразительное открытие показало, что на Международной космической станции (МКС) концентрация потенциально вредных химических соединений превышает концентрацию в большинстве американских домов. Это тревожное открытие стало результатом первого исследования такого рода, проведенного под руководством ученых из


В ходе исследования ученые изучили образцы пыли из воздушных фильтров МКС и обнаружили в них содержание вредных химических веществ и органических загрязнителей, превышающее средние значения, характерные для домов в США и Западной Европе.


Список загрязняющих веществ, обнаруженных в "космической пыли", весьма обширен и включает полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), гексабромциклододекан (ГБЦД), "новые" бромированные антипирены (БАО), фосфорорганические эфиры (ФОЭ), полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), перфторалкильные вещества (ПФАС) и полихлорированные бифенилы (ПХБ).


Многие из этих веществ, такие как ПХБ и ОБУВ, имеют различные области применения на Земле и используются для обеспечения пожарной безопасности в таких потребительских товарах, как электронное оборудование, строительная изоляция и мебельные ткани.


Другие, например ПАУ, могут быть отнесены к углеводородному топливу, а некоторые, такие как ПХБ и ПФАС, использовались в строительных материалах и для обработки одежды. Потенциальное воздействие этих веществ на здоровье человека привело к тому, что использование некоторых из них было ограничено или полностью запрещено.


Более того, некоторые из этих химических веществ, включая ПХБ, конкретные ПФАС, ГБЦД и отдельные коммерческие формулы ПБДЭ, относятся к категории стойких органических загрязнителей (СОЗ), как это определено Стокгольмской конвенцией ЮНЕП. Некоторые ПАУ также классифицируются как канцерогены человека. Некоторые ОПЗ находятся на рассмотрении Европейского химического агентства на предмет их ограничения.


Соавтор работы профессор Стюарт Харрад из Бирмингемского университета отметил важность полученных результатов. Он заявил: "Наши результаты имеют значение для будущих космических станций и мест обитания, где можно будет исключить многие источники загрязнения путем тщательного выбора материалов на ранних стадиях проектирования и строительства". Хотя концентрация органических загрязнителей, обнаруженных в пыли с МКС, часто превышала средние значения, найденные в домах и других помещениях в США и Западной Европе, в целом уровень этих соединений находился в пределах земного диапазона".


Исследователи отмечают, что концентрация ПБДЭ в образцах пыли может отражать использование на МКС в тканях и полотне специфических антипиренов, таких как дигидрогенфосфат аммония.


Кроме того, в качестве потенциальных источников многих из этих химических веществ исследователи называют коммерческие "готовые" предметы, взятые на борт для личного пользования космонавтов, такие как фотоаппараты, MP3-плееры, планшетные компьютеры, медицинские приборы и одежда.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle