13news
Опубликовано: 13:58, 13 апрель 2022
Красота и здоровье / news

Определены терапевтически эффективные препараты для лечения рака мочевого пузыря

Определены терапевтически эффективные препараты для лечения рака мочевого пузыря


Сотни химических соединений были проверены на клеточных культурах, представляющих различные стадии и подтипы рака мочевого пузыря, и было выявлено несколько перспективных агентов с ингибирующим (подавляющим рост) действием. 


Было установлено, что препарат, используемый для лечения детской лейкемии, обладает хорошей эффективностью при двух конкретных типах рака мочевого пузыря. Результаты исследования, проведенного в Венском университете MedUni, были недавно опубликованы в журнале European Urology.


Совместно с Исследовательским центром молекулярной медицины CeMM Австрийской академии наук (рабочая группа Стефана Кубичека), объединенная исследовательская группа кафедры урологии под руководством Шахроха Шариата и Вальтера Бергера в Центре исследования рака MedUni Vienna провела скрининг различных препаратов.


Они исследовали воздействие более 1700 химических соединений на 23 коммерчески доступные клеточные линии, представляющие различные стадии и подтипы рака мочевого пузыря. Ученые смогли выявить более 470 веществ с ингибирующим (подавляющим рост) действием. В их число вошло большое количество препаратов, уже используемых для лечения рака, а также лекарства для лечения малярии, паразитарных заболеваний и различных психических расстройств, например.


Одно из этих соединений, клофарабин, антиметаболит, который в настоящее время используется для лечения детской лейкемии, был изучен более подробно. Для этого исследователи разработали модели из материала пациентов, представляющие различные типы рака мочевого пузыря. 


Помимо "обычных" уротелиальных карцином, им также удалось создать животную модель саркоматоидной карциномы. Это редкий подтип рака мочевого пузыря, для которого в настоящее время не существует эффективной химиотерапии. 


"Мы обнаружили, что клофарабин вызвал полную ремиссию у мышей с обычной уротелиальной карциномой, а у животных с саркоматоидной карциномой он привел к массивному, устойчивому уменьшению опухолей, не вызвав никаких видимых побочных эффектов", - рассказала первый автор исследования Ирис Эртл из отделения урологии, описывая полученные результаты.


Следующими шагами станут клинические испытания, в ходе которых пациентам с метастатическим раком мочевого пузыря, которые по разным причинам не могут получать терапию на основе цисплатина, будет назначен клофарабин перед радикальной цистэктомией (хирургическим удалением мочевого пузыря). Шахрох Шариат объясняет: 


"Наше открытие стало возможным благодаря тесному междисциплинарному сотрудничеству с CeMM и Институтом исследования рака. Мы с нетерпением ждем продолжения работы с нашими партнерами, чтобы внедрить наши результаты в клиническую практику"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle