13news
Опубликовано: 17:05, 20 апрель 2022
Общество и мир / news

Птицы и летучие мыши поедают мошкару, содержащую пестициды

Птицы и летучие мыши поедают мошкару, содержащую пестициды


Кусачие мошки (Chironomus riparius) распространены в Северной Америке и Европе, где их часто называют кровавыми червями из-за красной окраски личинок. Эти насекомые откладывают яйца в водоемы с пресной водой, а личинки развиваются в донных отложениях. Когда они метаморфируют во взрослых мошек, те покидают воду и продолжают свой жизненный цикл на суше.


Водные стадии жизни этих насекомых могут проходить в водоемах, загрязненных пестицидами, фунгицидами и гербицидами, которые стекают с сельскохозяйственных угодий. Смеси пестицидов, фунгицидов и гербицидов наносятся на фермы, леса, дворы и сады, и во время дождя загрязняющие вещества могут попадать в близлежащие ручьи, озера и плотины.


Известно, что личинки многих водных насекомых накапливают эти загрязняющие вещества, особенно устаревшие пестициды, которые остаются в окружающей среде еще долгое время после того, как их использование было запрещено. Более того, попадая в организм личинок, загрязняющие вещества сохраняются и передаются от личинок к куколкам и взрослым особям по мере развития жизненного цикла. Уровни загрязняющих веществ, переносимых в телах самцов и самок мошек, еще не сравнивались, и также неизвестно, накапливают ли эти насекомые используемые в настоящее время пестициды и переносят ли их во взрослую жизнь.


Исследователи Алексис Рудт и Ральф Шульц из Университета Кобленц-Ландау в Германии и их коллеги проследили ряд пестицидов, фунгицидов и гербицидов на протяжении всего жизненного цикла самок и самцов некусающих мошек. Они также оценили потенциальные последствия для наземных насекомоядных птиц и летучих мышей, которые поедают зараженных мошек. Результаты исследования опубликованы сегодня в журнале Американского химического общества Environmental Science & Technology.


Исследователи держали личинок мошек в контейнерах с осадком и водой и подвергали их воздействию сублетальных доз смеси из девяти различных пестицидов. Воздействие осуществлялось в трех различных концентрациях, которые соответствовали уровням, зарегистрированным в полевых условиях. Затем они оценили степень накопления загрязняющих веществ в организме насекомых в течение всего их водно-сухопутного жизненного цикла.


Личинки, которые жили в загрязненной среде в течение 14 дней, накопили все девять различных пестицидов, фунгицидов и гербицидов, а взрослые мухи сохранили большинство этих соединений после появления на свет. Процесс метаморфоза, однако, снизил уровень загрязняющих веществ, за исключением гербицида пропизамида, который обнаруживался в одинаковых концентрациях в личинках и недавно появившихся взрослых мухах.


Взрослые самки мошкары имели более высокие концентрации загрязняющих веществ по сравнению с самцами. Однако по мере спаривания и смерти самок уровень загрязняющих веществ в них в целом снижался, что исследователи расценили как следствие откладывания яиц и переноса соединений в следующее поколение мошек. В отличие от этого, уровень загрязняющих веществ оставался неизменным у взрослых самцов с момента их появления на свет в виде мух и до конца их взрослой жизни.  


Исследователи говорят, что некусающие мошки являются потенциальным источником пестицидов, гербицидов и фунгицидов для наземных пищевых сетей, когда их поедают хищники, такие как птицы и летучие мыши. По их оценкам, птенцы древесных ласточек и два вида летучих мышей, находящихся под угрозой исчезновения, ежедневно потребляют низкие или умеренные уровни этих загрязняющих веществ, когда они питаются взрослыми мошками. 


Это означает, что используемые в настоящее время пестициды добавляют к разнообразному спектру органических загрязнителей, которые, как известно, уже присутствуют в рационе ласточек и насекомоядных летучих мышей, причем некоторые из них уже присутствуют в высоких концентрациях.


"Учитывая сокращение популяций птиц и летучих мышей, совпавшее с увеличением использования пестицидов в последние десятилетия, лучшее понимание потенциального воздействия органических пестицидов на рацион питания имеет большое значение", - заключили авторы исследования.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle