13news
Опубликовано: 21:12, 17 август 2023
Красота и здоровье

Природная борьба с вредителями: Скрытая сила кожуры алоэ вера

Природная борьба с вредителями: Скрытая сила кожуры алоэ вера


Алоэ барбаденсис (Aloe barbadensis), обычно называемое алоэ вера, издавна славится своей способностью лечить кожные заболевания, улучшать пищеварение и заживлять раны. 


Теперь специалисты обнаружили, что выброшенные корки растения алоэ, которые часто рассматриваются как сельскохозяйственные отходы, могут играть ключевую роль в защите от насекомых, выступая в качестве мощного природного инсектицида. Исследователи представят свое открытие на осенней встрече Американского химического общества (ACS) в этом году.


"Вероятно, ежегодно в мире выбрасываются миллионы тонн кожуры алоэ. Мы хотели найти способ придать им дополнительную ценность и сделать их полезными", - сказал доктор Дебасиш Бандиопадхьяй (Debasish Bandyopadhyay), возглавлявший исследование.


Во время посещения местного предприятия по производству алоэ вера доктор Бандиопадхьяй сделал интригующее наблюдение: в то время как насекомые наносили ущерб другим растениям, они избегали листьев алоэ. 


Это наблюдение натолкнуло на возможную теорию, и доктор Бандиопадхьяй обратился к генеральному директору предприятия с просьбой разрешить ему исследовать выброшенные листья в своей лаборатории. Вначале генеральный директор предложил вместо этого образцы продукции компании.


Хотя некоторые предприимчивые садоводы использовали гель алоэ в качестве компонента натуральных пестицидов, часто смешивая его с такими резкими ингредиентами, как лук и чеснок, кожура в этих составах отсутствовала. 


В промышленных масштабах кожура перерабатывается в биомассу для улучшения качества почвы на фермах по выращиванию алоэ. Однако такой подход не лишен экологических последствий, поскольку при разложении сельскохозяйственных отходов выделяется метан и другие парниковые газы, усугубляющие климатический кризис.


Доктор Бандиопадхьяй, осознав двойную проблему - потребность в инсектицидах и утилизация отходов, - приступил к выполнению задания. Он поставил перед собой задачу использовать потенциал кожуры как средства борьбы с насекомыми, особенно в регионах, страдающих от их нашествия, и при этом сделать производство алоэ более экологичным. 


"Цель состоит в том, чтобы переработать эти отходы, сделав производство алоэ более экологичным и устойчивым", - говорит д-р Бандиопадхьяй.


Его команда из Техасского университета Рио-Гранде-Вэлли начала свое исследование с сушки кожуры. Чтобы сохранить биологическую активность растения, они использовали естественный метод сушки.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle