13news
Опубликовано: 22:09, 27 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

На Сатурне происходят мегаштормы, которые влияют на его погоду в течение многих веков

На Сатурне происходят мегаштормы, которые влияют на его погоду в течение многих веков


Столетние штормы на Земле? На Сатурне мегаштормы длятся именно столько, говорится в новом докладе Национального научного фонда. По данным НАСА, легендарное Большое красное пятно Юпитера представляет собой мегашторм шириной 10 тыс. км, который бушует уже не менее 342 лет. Это крупнейшая из известных бурь в нашей Солнечной системе. 


В новом исследовании специалисты выяснили, что на Сатурне, несмотря на его непритязательный вид, также происходят затяжные мегаштормы, оставляющие следы в его атмосфере на века.


Исследование, проведенное астрономами из Калифорнийского университета в Беркли и Мичиганского университета, было посвящено радиоизлучению Сатурна, которое исходит из-под его поверхности. Полученные результаты позволили выявить долгосрочные нарушения в распределении газообразного аммиака.


Феномен мегаштормов на Сатурне, возникающих примерно раз в два-три десятилетия, по своей циклонической природе напоминает земные ураганы, но в значительно усиленном масштабе. Любопытно, что движущая сила мегаштормов на Сатурне остается загадкой. Однако известно, что атмосфера Сатурна состоит преимущественно из водорода и гелия, в меньших количествах - из метана, воды и аммиака.


Имке де Патер (Imke de Pater) из Калифорнийского университета в Беркли посвятил изучению газовых гигантов более четырех десятилетий. Его исследования направлены на то, чтобы лучше понять состав этих планет и то, что делает их уникальными. Для этого он использует Очень большой массив Карла Янски (Karl G. Jansky Very Large Array), чтобы исследовать радиоизлучение из глубины планеты.


Ведущий автор исследования Ченг Ли отметил, что последние данные, полученные на Сатурне, открывают глубокие перспективы.


"Понимание механизмов крупнейших ураганов в Солнечной системе ставит теорию ураганов в более широкий космический контекст, бросая вызов нашим текущим знаниям и расширяя границы земной метеорологии. На радиоволнах мы проникаем ниже видимых облачных слоев на планетах-гигантах. Радионаблюдения помогают охарактеризовать динамические, физические и химические процессы", - сказал Ли. 


Исследователи обнаружили в радиоизлучении Сатурна нечто очень неожиданное - аномалии в концентрации газообразного аммиака в атмосфере планеты. Специалисты связали эти аномалии с наблюдавшимися в прошлом мегаштормами в северном полушарии планеты. Наблюдения группы показали, что если на средних высотах концентрация аммиака падает, то на более низких высотах - от 100 до 200 км - наблюдается тенденция к ее обогащению. 


Предполагается, что этот сдвиг в распределении аммиака является результатом выпадения осадков с последующим испарением - эффектов, которые могут сохраняться в течение столетий. Очень большой массив Карла Г. Янского, входящий в состав Национальной радиоастрономической обсерватории, является ценным объектом Национального научного фонда США.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle