13news
Опубликовано: 17:00, 18 октябрь 2023
Красота и здоровье / news

Жизнь вблизи автомобильного движения может вызвать деменцию и изменить структуру мозга

Жизнь вблизи автомобильного движения может вызвать деменцию и изменить структуру мозга


В эпоху урбанизации, когда миллионы людей вынуждены жить вблизи крупных автомагистралей и городских центров, новое исследование вызывает серьезную озабоченность состоянием здоровья населения. Исследователи из Китая и Великобритании обнаружили поразительную связь между проживанием вблизи крупных транспортных артерий, более высоким уровнем деменции и последующими изменениями в структуре мозга.


В этом масштабном исследовании, проведенном под руководством выдающихся ученых, загрязнение воздуха, связанное с движением транспорта, рассматривается как ключевой фактор, вызывающий эти тревожные взаимосвязи.


Исследование позволяет выявить часто не замечаемые последствия городского образа жизни. "В существующих исследованиях неврологические риски, связанные с крупными дорогами, изучались нечетко, и механизмы их возникновения оставались неясными", - поясняет Фанфан Чжэн, ведущий автор работы из Школы сестринского дела Медицинского колледжа при Пекинском союзе.


В исследовании особое внимание уделяется тому, как близость жилых районов к транспортным узлам связана с повышенным риском развития деменции, и подчеркивается, какие загрязняющие вещества в этом участвуют.


В этом комплексном исследовании проанализирован обширный массив данных о 460 901 участнике за значительный средний период в 12,8 лет, взятых из надежного банка данных UK Biobank. Разделение случаев по типам деменции позволило получить углубленное представление об этой глобальной проблеме здравоохранения.


Инновационно расширив объем ресурсов UK Biobank, исследователи включили в исследование магнитно-резонансную томографию головного мозга, что позволило выявить изменения в структурах мозга, свидетельствующие о болезни Альцгеймера. Это происходило еще до появления симптомов. Такой проактивный подход, учитывающий генетическую предрасположенность и другие факторы, влияющие на развитие деменции, подкрепляет результаты исследования.


Доцент Усян Се (Wuxiang Xie) из Института клинических исследований Пекинского университета отмечает: "Наши данные указывают на устойчивую связь между местом жительства с интенсивным движением и повышенным риском развития деменции, а также на загрязняющие вещества, связанные с движением, в частности диоксид азота и PM2.5".


Эти данные свидетельствуют о том, что борьба с загрязнением воздуха может существенно снизить риск развития деменции, связанный с близостью транспортного потока. В отличие от некоторых предыдущих исследований, данное исследование выявило незначительную связь между длительным воздействием транспортного шума и деменцией. Авторы не преминули обратить внимание на загрязнение воздуха.


Кроме того, в ходе исследования было установлено, что близость к местам интенсивного движения транспорта неизменно коррелирует с уменьшением объема мозга, связанным с болезнью Альцгеймера. Данное исследование подчеркивает тонкое, но глубокое неврологическое воздействие экологических факторов.


Полный текст исследования опубликован в журнале Health Data Science.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle