alex
Опубликовано: 21:33, 12 ноябрь 2023
Красота и здоровье

Стресс в ранней жизни изменяет гены мозга сильнее, чем травма головы

Стресс в ранней жизни изменяет гены мозга сильнее, чем травма головы


Новое исследование позволило получить тревожные сведения о влиянии стресса в раннем возрасте на развитие мозга. По данным исследователей, стресс, пережитый в раннем возрасте, вызывает более значительные изменения экспрессии генов в мозге, чем черепно-мозговая травма. 


Это открытие было сделано в ходе исследования на животных, целью которого было понять взаимосвязь между стрессом в детстве и последствиями травмы мозга в последующей жизни.


В исследовании, проведенном под руководством профессора Кэтрин Ленц из Университета штата Огайо, использовалась животная модель, в которой новорожденные крысята разлучались с матерью для имитации последствий неблагоприятного детского опыта. 


Такие переживания, начиная от травмирующих событий и заканчивая длительным стрессом, очень распространены. Известно, что они повышают риск развития различных психических и физических заболеваний в зрелом возрасте.


Травмы головы также часто встречаются у детей младшего возраста, особенно при падении. Эти травмы могут быть связаны с расстройствами настроения и социальными проблемами в более позднем возрасте. 


"Но мы не знаем, как эти два фактора могут взаимодействовать", - говорит профессор Ленц. "Мы хотели понять, может ли переживание травматического повреждения мозга в контексте стрессовых обстоятельств ранней жизни модулировать реакцию на травму мозга". 


"А использование животной модели позволяет нам действительно изучить механизмы, с помощью которых эти две вещи могут влиять на развитие мозга в процессе его развития".


Для проведения исследования новорожденных крысят ежедневно отделяли от матери на 14 дней. На 15-й день, в возрасте, эквивалентном человеческому малышу, крысятам, подвергшимся и не подвергшимся стрессу, под анестезией наносилась черепно-мозговая травма, похожая на сотрясение мозга, либо травма головы не наносилась. 


Исследовательская группа, включая первого автора Михаэлу Брич (Michaela Breach), аспирантку из лаборатории Ленца, сосредоточилась на изучении изменений экспрессии генов в гиппокампе мозга крыс. 


Эксперты проанализировали изменения генов, связанные с тремя условиями: только стресс, только травма головы и сочетание обоих факторов. 


Эксперты обнаружили большее число генов с дифференциальной экспрессией, вызванных стрессом в раннем возрасте, по сравнению с генами, подвергшимися воздействию травматического повреждения головного мозга (ТПГМ).


Как стресс в отдельности, так и стресс в сочетании с травматическим повреждением мозга активировали пути в возбуждающих и тормозных нейронах, связанные с пластичностью, то есть способностью мозга адаптироваться к изменениям.


"Это может свидетельствовать о том, что мозг открывается для нового периода уязвимости или активно изменяется в этот период, когда он может программировать последующие жизненные дефициты", - сказал Брейч.


Исследователи обнаружили различное влияние стресса и черепно-мозговой травмы на сигнализацию окситоцина - гормона, связанного с социальным поведением и связями. Стресс активировал этот путь, в то время как черепно-мозговая травма его подавляла.


"Как стресс, так и ТБИ связаны с аномальным социальным поведением, но мы обнаружили разные эффекты в отношении окситоциновой сигнализации", - сказал Брик. 


Это свидетельствует о том, что влияние стресса может модулировать изменения в мозге, вызванные ТБИ, поскольку комбинированное лечение отличалось от самостоятельного ТБИ". Окситоцин участвует в реакции на стресс и восстановлении, так что это может означать, что он может стать интересным модулятором, который мы будем изучать в будущем".


Крысы, подвергшиеся стрессу в раннем возрасте, проявили склонность к рискованному поведению во взрослой жизни, что согласуется с данными о людях, связывающих стресс в раннем возрасте с условиями, характеризующимися рискованным поведением.


После того как крысы достигли взрослого возраста, тесты поведения показали, что только животные из группы, подвергшейся стрессу в начале жизни, были склонны чаще выходить на открытое пространство, где крысы обычно чувствуют себя уязвимыми для хищников.


"В целом это говорит о том, что в дальнейшем они могут больше рисковать, что согласуется с данными о том, что стресс в раннем возрасте может повышать риск развития некоторых заболеваний, таких как СДВГ, который может характеризоваться рискованным поведением или расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ", - сказал Брейч.


Профессор Ленц отметил, что данные о поведении еще раз подтверждают необходимость решения проблемы неблагоприятного детского опыта.


"Такие вещи, как социальная поддержка и обогащение, могут смягчить последствия стресса в раннем детстве - это было показано на животных моделях и на людях", - сказала она. "Я не думаю, что можно переоценить, насколько разрушительными могут быть стрессовые факторы в раннем возрасте, если с ними не бороться".


Первая серия экспериментов на крысах свидетельствует о том, что потенциал стресса в раннем возрасте, который может привести к последствиям для здоровья на всю жизнь, возможно, не до конца оценен, отмечает профессор Ленц.


"Мы обнаружили, что в результате манипуляций со стрессом в раннем возрасте было дифференциально экспрессировано гораздо больше генов, чем в результате манипуляций с травматическим повреждением мозга".


"Стресс - очень мощный фактор, и мы не должны недооценивать влияние стресса в раннем возрасте на развивающийся мозг. Я думаю, что этот вопрос обычно игнорируется, но это невероятно важная тема для общественного здравоохранения".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Исследование: острый стресс приводит к динамическим изменениям в мозге
Исследование: острый стресс приводит к динамическим изменениям в мозге
21.02.22, Красота и здоровье / news
Мозг быстро развивается в раннем возрасте и медленно сокращается по мере старения
Мозг быстро развивается в раннем возрасте и медленно сокращается по мере старения
06.04.22, Общество и мир / news
Выявлена связь между развитием клеток мозга и риском развития шизофрении
Выявлена связь между развитием клеток мозга и риском развития шизофрении
14.01.22, Красота и здоровье / news
Мозг здорового человека горячее, чем считалось ранее
Мозг здорового человека горячее, чем считалось ранее
13.06.22, Красота и здоровье / news
Уровень липидов и глюкозы может влиять на развитие болезни Альцгеймера
Уровень липидов и глюкозы может влиять на развитие болезни Альцгеймера
23.03.22, Красота и здоровье / news
Выявлены различия в работе мозга у детей младшего возраста с расстройством пищевого поведения
Выявлены различия в работе мозга у детей младшего возраста с расстройством пищевого поведения
15.03.22, Красота и здоровье / news
Пассивное курение повышает риск развития ревматоидного артрита
Пассивное курение повышает риск развития ревматоидного артрита
16.04.22, Красота и здоровье / news
Новое исследование показало, что риск психотических переживаний может начаться в детстве
Новое исследование показало, что риск психотических переживаний может начаться в детстве
27.04.22, Красота и здоровье / news

redvid esle