alex
Опубликовано: 00:27, 02 январь 2024
Новости науки и космоса

Растения томатов используют свои корни для распределения воды во время засухи

Растения томатов используют свои корни для распределения воды во время засухи


В мире, где климат становится все более непредсказуемым, понимание того, как растения адаптируются и выживают, приобретает решающее значение. 


Новое исследование Калифорнийского университета в Дэвисе проливает свет на то, как растения томатов используют свои корни для нормирования воды в условиях засухи, что знаменует собой значительный прогресс в сельскохозяйственных исследованиях и потенциальных стратегиях устойчивости культур.


Предмет исследования 

Центральное место в этом открытии занимает вещество под названием суберин, водоотталкивающий полимер. Суберин играет важнейшую роль в том, как растения управляют водными ресурсами в условиях стресса. 


Как правило, во время засухи корни растений вырабатывают суберин, чтобы блокировать поступление воды вверх к листьям. Этот механизм жизненно важен, поскольку вода, попадая на листья, быстро испаряется. Если сравнить это с открытым водопроводным краном, то без суберина растения понесли бы значительные потери воды.


Уникальная адаптация

Хотя суберин не является чем-то новым для ботаников, его производство в растениях томатов представляет собой уникальный случай. В большинстве растений суберин вырабатывается эндодермальными клетками во внутренних сосудах корня. 


Однако у томатов исследователи обнаружили, что суберин вырабатывается в экзодермальных клетках, расположенных непосредственно под кожицей корня. Ранее это различие было недостаточно хорошо изучено.


Роль экзодермального суберина

Исследование проливает свет на роль экзодермального суберина в растениях томатов. Под руководством Шивон Брэди, профессора кафедры биологии растений и Центра генома Калифорнийского университета в Дэвисе, и постдокторанта Алекса Канто-Пастора команда продемонстрировала, что экзодермальный суберин выполняет ту же функцию, что и эндодермальный. 


Исследование показало, что без этого защитного слоя растения томатов демонстрируют пониженную устойчивость к водному стрессу.


"Это добавляет экзодермальный суберин в наш арсенал средств, помогающих растениям дольше выживать и справляться с засухой", - говорит профессор Брэди. 


"Это почти как пазл - если вы сможете выяснить, какие клетки имеют модификации, защищающие растение в сложных условиях окружающей среды, вы сможете начать задавать вопросы, например, если выстроить эти защитные механизмы один на другой, сделает ли это растение сильнее?"


Как проводилось исследование 

Команда начала с выявления активных генов в корневых экзодермальных клетках растений томата. После этого с помощью редактирования генов были созданы мутантные штаммы, в которых отсутствовали определенные гены, участвующие в производстве суберина. В результате было выявлено семь генов, необходимых для отложения суберина.


Сфокусировавшись на двух генах, SIASFT и SlMYB92, исследователи провели эксперименты с засухой. Эти гены, один из которых является ферментом, а другой - фактором транскрипции, играют важнейшую роль в производстве суберина. 


Ключевые открытия

Мутантные растения, лишенные генов, необходимых для производства суберина, демонстрировали повышенное увядание и стресс в условиях засухи по сравнению с обычными, хорошо поливаемыми растениями.


"В обоих случаях, когда у вас есть мутации в этих генах, растения подвергаются большему стрессу и не могут реагировать на засуху", - говорит Брэди.


Будущие направления 

Установив эффективность суберина в контролируемой среде, следующим шагом станут полевые испытания. Профессор Брэди и ее команда намерены применить полученные знания для повышения устойчивости томатов к засухе, что может произвести революцию в сельскохозяйственной практике.


"Мы работаем над тем, чтобы использовать это открытие в полевых условиях и попытаться сделать томаты более устойчивыми к засухе", - говорит Брэди.


Исследование было поддержано Национальным научным фондом и Медицинским институтом Говарда Хьюза.


Исследование опубликовано в журнале Nature Plants.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle