alex
Опубликовано: 11:46, 25 февраль 2024
Общество и мир / news

Сплетни могут быть полезны для общества

Сплетни могут быть полезны для общества


Большинство людей любят поговорить, и иногда эти разговоры касаются других людей. Ученые давно задаются вопросом, почему сплетни остаются в народе. Теперь исследователи из Мэрилендского и Стэнфордского университетов нашли ответы.


Сплетни, которые включают в себя обмен личной информацией о людях, которые не присутствуют рядом, могут приносить "социальную пользу", как утверждают эксперты. Они обнаружили, что это как секретное оружие против людей, которые пытаются обмануть или воспользоваться преимуществами.


Разработка компьютерной симуляции

Исследователи разработали симуляцию, чтобы понять, как сплетни влияют на поведение в реальном мире. Они создали в симуляции "агентов", которые могли сотрудничать, конкурировать и даже распространять слухи друг о друге. Изменяя правила виртуального мира, например, скорость распространения информации, исследователи могли наблюдать, как сплетни влияют на сотрудничество. Это позволило им изучить связь между коммуникацией, репутацией и социальным взаимодействием.


Сплетни как эволюционное преимущество

Авторы исследования предположили, что сплетни - это не просто безобидная болтовня, а инструмент, обладающий эволюционными преимуществами. Люди, которые сплетничают, получают преимущество перед теми, кто этого не делает, по нескольким ключевым причинам.


Во-первых, сплетни препятствуют плохому поведению. Зная, что их поступки могут стать достоянием сплетен, люди с меньшей вероятностью будут действовать эгоистично. Поскольку в группах обычно ценится сотрудничество, сплетни помогают держать людей в тонусе и поощряют хорошее поведение. 


"Если другие люди будут вести себя наилучшим образом, потому что они знают, что вы сплетничаете, то они с большей вероятностью будут сотрудничать с вами", - объясняет соавтор исследования Дана Нау. 


"Тот факт, что вы сплетничаете, в конечном итоге приносит вам пользу как сплетнику. Это вдохновляет других сплетничать, потому что они видят, что это приносит им вознаграждение".


Сплетники устанавливают больше социальных связей

Не просто болтливые личности, "социальные бабочки" часто преуспевают в сплетнях благодаря своим обширным социальным сетям. Эти связи открывают доступ к информации, поддержке и возможности завязать новые отношения. Сплетничая, они еще больше укрепляют свое положение в качестве влиятельных фигур в своих сообществах. 


Такой повышенный социальный статус не только дает чувство принадлежности, но и открывает двери в новые круги и возможности для сотрудничества. Одним словом, эти люди используют свои связи и навыки общения, чтобы ориентироваться и процветать в своем социальном окружении.


Сплетни - это часть сотрудничества

Люди по природе своей склонны обсуждать поведение друг друга, и эта болтовня может удивительным образом способствовать сотрудничеству. 


Когда люди делятся положительным опытом о полезных действиях, это устанавливает социальную норму и побуждает других действовать аналогичным образом, чтобы поддержать свою репутацию. По мере того как сотрудничество становится все более распространенным, разговоры вокруг него естественным образом усиливаются, помогая регулировать отношения и обеспечивать бесперебойную работу. 


"Когда людям интересно узнать, хороший ли человек, с которым можно взаимодействовать, если они могут получить информацию из сплетен - при условии, что информация честная, - это может быть очень полезно", - объясняет доктор Нау.


Расширение общения само по себе еще больше способствует сотрудничеству, создавая самоподдерживающийся цикл. Эта динамика вплела сплетни в ткань человеческих обществ разных культур и временных периодов, закрепив их роль в качестве инструмента социальной связи и сотрудничества. 


По сути, наша склонность обсуждать друг друга, как хорошее, так и плохое, развивалась вместе с нашим желанием работать вместе, создавая уникальный симбиоз, который формирует наш социальный ландшафт. 


"Положительные и отрицательные сплетни важны, потому что сплетни играют важную роль в обмене информацией о репутации людей", - говорит первый автор исследования профессор Синьюэ Пан.


"Как только у людей появляется эта информация, люди, склонные к сотрудничеству, могут найти других хороших людей, с которыми можно сотрудничать, и это действительно полезно для группы. Так что сплетни - это не всегда плохо. Она может быть и положительной".


Сплетни должны иметь границы

Хотя исследование в основном посвящено положительным аспектам сплетен, эксперты признают возможность их отрицательных сторон.


Сплетни могут использоваться для распространения лжи или полуправды, чтобы получить преимущество над кем-то или обидеть его. Это может привести к спорам, недоразумениям и разрушению доверия в группах.


Сплетни также могут использоваться для исключения людей из социальных кругов, укрепляя существующую социальную иерархию и заставляя исключенных чувствовать себя изолированными и маргиналами.


Последствия исследования

Люди всегда использовали сплетни, чтобы ориентироваться в социальном мире. Обмен информацией о других помогает нам строить связи, доверие и сотрудничество. Однако сплетни можно использовать как во благо, так и во вред. Важно помнить о ее возможных негативных сторонах. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle