13news
Опубликовано: 15:09, 23 март 2024
Новости науки и космоса / news

Астрофизик утверждает, что ему удалось разгадать уравнение для путешествий во времени

Астрофизик утверждает, что ему удалось разгадать уравнение для путешествий во времени


Можете ли вы представить, что вернетесь в прошлое, чтобы навестить потерянного любимого человека? Именно это душераздирающее желание подтолкнуло астрофизика профессора Рона Маллетта к созданию машины времени. После многих лет исследований профессор Маллетт утверждает, что наконец-то разработал революционное уравнение для путешествия во времени.


Идея о том, что время можно повернуть по своему усмотрению - вернуться в прошлое, изменить историю или заглянуть в будущее, - уже более ста лет является основной частью научной фантастики. Но может ли она перейти от фантазии к реальности?


Одержимость профессора Маллетта путешествиями во времени и их уравнениями уходит корнями в сокрушительный детский опыт. Когда ему было всего десять лет, его отец, мастер по ремонту телевизоров, который привил сыну любовь к науке, трагически скончался от сердечного приступа.


Опустошенный, юный Маллетт искал утешения в книгах. Именно "Машина времени" Уэллса стала толчком к увлечению всей его жизни.


Начальные строки книги Уэллса стали его мантрой: "Ученые люди прекрасно знают, что время - это всего лишь разновидность пространства. Почему же мы не можем перемещаться во Времени так же, как в других измерениях Пространства?"


Этот глубокий вопрос зажег Маллетта в его научном путешествии. Он посвятил себя пониманию природы времени, решив найти способ вернуться в прошлое и вновь увидеть своего любимого отца.


Уравнение путешествия во времени в больнице

Десятилетия исследований черных дыр и теорий относительности Эйнштейна привели к созданию уравнения путешествия во времени.


Находясь в больнице с больным сердцем, Маллетт пережил откровение. "Оказывается, черные дыры могут создавать гравитационное поле, которое может привести к созданию временных петель, позволяющих нам возвращаться в прошлое, - объяснил он.


Представьте себе ткань пространства-времени в виде реки. В то время как время обычно течет в одном направлении, Маллетт полагает, что огромная гравитация вращающейся черной дыры может создавать водовороты, в которых время закручивается само по себе".


Чертеж машины времени

В своем видении машины времени Маллетт использует то, что он называет "интенсивным и непрерывным вращающимся лучом света" для манипулирования гравитацией. Его устройство будет использовать кольцо лазеров, чтобы имитировать искажающие время эффекты черной дыры.


"Допустим, перед вами чашка кофе. Начните помешивать кофе ложкой. Он начал вращаться, верно? Вот что делает вращающаяся черная дыра", - объяснил Маллетт.


"В теории Эйнштейна пространство и время связаны друг с другом. Поэтому они называются пространством-временем. Поэтому, когда черная дыра вращается, это приводит к смещению времени".


"В конце концов, вращающийся луч лазера можно будет использовать как своего рода машину времени и вызвать искривление времени, что позволит нам вернуться в прошлое", - говорит Маллетт. Возможно, то, что началось с желания сына увидеть отца в последний раз, однажды изменит наше представление о времени как таковом".


Проблемы и ограничения

Препятствия на пути от уравнения путешествия во времени к машине огромны. Маллетт признает, что для питания такого устройства необходимо "галактическое количество энергии" - уровень энергии, намного превышающий наши сегодняшние возможности.


Размеры теоретической машины времени также неизвестны. Хотя Маллетт оптимистично заявляет: "Я понял, как это сделать. Теоретически это возможно", реальность такова, что он может не дожить до создания машины.


Кроме того, теория Маллетта имеет существенное ограничение. "Вы можете отправлять информацию назад, но только до того момента, когда вы начали управлять устройством".


В этом смысле машина времени похожа на одностороннюю службу сообщений в прошлое. Вы не можете отправиться в точку, которая существовала до появления машины.


Маллет всю жизнь посвятил путешествиям во времени

Несмотря на сложные задачи, удивительное путешествие Маллетта является свидетельством человеческого духа. Наряду с исследованиями путешествий во времени он вел выдающуюся академическую карьеру, преподавая физику в Университете Коннектикута.


Сейчас ему за семьдесят, но его работа подкрепляется непоколебимой верой в возможность невозможного.


Уравнение против реальности путешествий во времени

Выйдет ли когда-нибудь машина времени Маллетта за рамки теории, пока неизвестно. Скептики указывают на огромные технологические трудности и потенциальные парадоксы, связанные с изменением времени.


Тем не менее, одной только возможности того, что наука однажды раскроет секреты временных путешествий, достаточно, чтобы разжечь воображение. Сможем ли мы переписать свои сожаления, извлечь уроки из прошлых ошибок или стать свидетелями исторических событий из первых рук?


Возможно, величайшим наследием профессора Маллетта станет не само уравнение путешествия во времени, а его вдохновение - напоминание о том, что дерзкие мечты и неослабевающее любопытство способны раздвинуть границы возможного.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Астрофизик рассказал о том, что знает, как построить машину времени
Астрофизик рассказал о том, что знает, как построить машину времени
20.01.20, Новости науки и космоса
Астрофизик рассказал, что путешествия во времени реальны
Астрофизик рассказал, что путешествия во времени реальны
04.06.19, Новости науки и космоса
Мужчина из Англии провалился в прошлое и вернулся
Мужчина из Англии провалился в прошлое и вернулся
31.05.18, Паранормальные новости / Общество и мир
Власти стран преследуют путешественников во времени
Власти стран преследуют путешественников во времени
28.07.18, Паранормальные новости
"Война инопланетян и машин". Мужчина уверяет, что путешествует во времени и знает будущее
"Война инопланетян и машин". Мужчина уверяет, что путешествует во времени и знает будущее
05.04.19, Паранормальные новости
Конспирологи считают, что верхушка нацистской Германии сбежала благодаря машине времени
Конспирологи считают, что верхушка нацистской Германии сбежала благодаря машине времени
07.12.18, Паранормальные новости
Американец заявил, что он станет следующим президентом США
Американец заявил, что он станет следующим президентом США
25.01.19, Паранормальные новости / Общество и мир / Политика, экономика
Мужчина утверждает, что побывал в прошлом и попал на снимок 19 века
Мужчина утверждает, что побывал в прошлом и попал на снимок 19 века
14.09.20, Паранормальные новости

redvid esle