13news
Опубликовано: 12:49, 04 апрель 2024
Красота и здоровье / news

Исследование показало самый простой способ почувствовать себя на десять лет моложе

Исследование показало самый простой способ почувствовать себя на десять лет моложе


Вы когда-нибудь замечали, как ухоженный классический автомобиль привлекает внимание и излучает неподвластный времени шарм? Его возраст стал субъективным. Как и в случае со старинным автомобилем, за которым тщательно ухаживали, ощущение молодости - это не просто поверхностное понятие, оно неразрывно связано с ощутимыми преимуществами для здоровья.


Субъективный возраст - внутренний измеритель того, насколько старыми мы себя воспринимаем, - выходит за рамки простого самоощущения.


Исследования показали, что люди, которые чувствуют себя моложе своего хронологического возраста, как правило, имеют более длительную продолжительность жизни, отличное психическое и физическое самочувствие, а также множество положительных психологических качеств.

Эти выводы заставили экспертов предложить использовать субъективный возраст в качестве биофизического показателя старения, который станет важным компонентом комплексной оценки состояния здоровья.


Связь между сном и возрастом


Исследователи из Стокгольмского университета выяснили, что сон влияет на то, насколько старым вы себя чувствуете. Исследование, опубликованное в научном журнале Proceedings of the Royal Society B, показывает, что ощущение сонливости может заставить вас чувствовать себя на десять лет старше.


Леони Балтер, научный сотрудник факультета психологии Стокгольмского университета, объясняет: "Учитывая, что сон необходим для работы мозга и общего самочувствия, мы решили проверить, есть ли у сна какие-то секреты сохранения молодости".


Сила хорошего сна


В первом исследовании 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет спросили, насколько старыми они себя чувствуют, сколько дней за последний месяц они не высыпались и как сильно хотели спать.


Результаты показали, что за каждую ночь с недостаточным количеством сна в прошлом месяце участники чувствовали себя в среднем на 0,23 года старше.


Для дальнейшего изучения причинно-следственной связи между сном и субъективным возрастом ученые провели второе исследование, в котором приняли участие 186 человек в возрасте от 18 до 46 лет.


Участники ограничивали свой сон в течение двух ночей, проводя в постели всего по четыре часа, а в другой раз спали достаточно в течение двух ночей, проводя в постели по девять часов.


Результаты оказались поразительными. После ограничения сна участники чувствовали себя в среднем на 4,4 года старше, чем при достаточном сне.

Оставайтесь молодыми душой, бережно относясь к своему сну


Оказалось, что влияние сна на субъективный возраст связано с тем, насколько выспавшимися они себя чувствовали. Если человек чувствовал себя очень бодрым, то он ощущал себя на 4 года моложе своего возраста, в то время как сильная сонливость была связана с ощущением себя на 6 лет старше своего реального возраста.


"Это означает, что переход от бодрости к сонливости добавлял поразительные 10 лет к тому, что человек чувствовал себя старым", - говорит Леони Балтер.


Предыдущие исследования показали, что ощущение себя моложе своего реального возраста связано с более продолжительной и здоровой жизнью. Есть даже данные о том, что субъективный возраст предсказывает реальный возраст мозга: те, кто чувствует себя моложе, имеют более молодой мозг.


Последствия этого исследования очевидны. "Сохранение сна имеет решающее значение для поддержания молодости. Это, в свою очередь, может способствовать более активному образу жизни и стимулировать поведение, способствующее укреплению здоровья, поскольку ощущение молодости и бодрость важны для нашей мотивации к активной деятельности", - утверждает Леони Балтер.


Раскрытие секретов возраста с помощью сна


В мире, где мы постоянно ищем фонтан молодости, оказывается, что секрет того, как снова почувствовать себя молодым, может быть таким простым, как хороший сон.


Если уделять сну первостепенное внимание и обеспечивать себе достаточный отдых каждую ночь, можно не только чувствовать себя бодрее и энергичнее, но и сохранять молодость.


Так что в следующий раз, когда вы почувствуете, что тоскуете по жизненной силе своих молодых лет, вспомните, что ключом к этому ощущению может быть всего лишь несколько дополнительных часов сна.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle