13news
Опубликовано: 22:45, 09 апрель 2024
Красота и здоровье / news

Беременность ускоряет старение женщин на клеточном уровне

Беременность ускоряет старение женщин на клеточном уровне


Недавнее исследование ученых Колумбийского университета показывает, что беременность способствует ускоренному старению женщин, оставляя след на клеточном уровне.


Материнство - это преображающий опыт. Оно приносит неизмеримую радость наряду с бессонными ночами, эмоциональными взлетами и падениями и бесчисленными жертвами. Хотя мы знакомы с этими очевидными компромиссами, современная наука показывает, что жертвы, приносимые матерями, могут быть глубже, чем мы думаем.


Эпигенетические часы


Как измерить старение, не ограничиваясь морщинами и седыми волосами? Ученые используют так называемые "эпигенетические часы".


Эпигенетические изменения - это крошечные химические модификации, которые происходят в нашей ДНК на протяжении всей жизни. Эти изменения не изменяют сам код ДНК, но действуют как переключатели, которые могут включать или выключать определенные гены.


Ученые обнаружили закономерности в этих изменениях, которые тесно коррелируют с нашим возрастом. Анализируя эти закономерности, эпигенетические часы позволяют определить биологический возраст человека, что дает более глубокое понимание процесса старения, не ограничиваясь просто течением времени.


Беременность и эпигенетическое старение


Исследование Колумбийского университета было посвящено группе молодых женщин на Филиппинах. Исследователи использовали эпигенетические часы для анализа ДНК женщин и определения их биологического возраста. То, что они обнаружили, было поразительным.


Женщины, сообщившие о беременности, демонстрировали признаки более быстрого биологического старения по сравнению с теми, кто не был беременным. Этот эффект был еще более выражен у женщин, имевших несколько беременностей.


Их биологический возраст оказался старше хронологического, что говорит об ускорении процесса клеточного старения.


Старение, связанное с беременностью


Исследование показало, что каждая дополнительная беременность связана с ускорением биологического старения примерно на 2,4-2,8 месяца.


Это означает, что у молодой матери, родившей нескольких детей, клеточный возраст может быть более близким к возрасту женщины чуть старше, которая никогда не рожала. Важно подчеркнуть, что это "ускоренное старение" является мерой клеточных изменений, а не непосредственным отражением внешнего состояния здоровья.


Исследование выделяется благодаря продольному дизайну. Исследователи проследили за когортой из более чем 1700 молодых людей, отслеживая изменения в истории их беременности наряду с изменениями в показателях биологического возраста.


Такой подход более эффективен, чем анализ одного моментального снимка. Он помогает установить более четкую взаимосвязь между беременностью и биологическим старением, подчеркивая, как эти изменения происходят у отдельных людей, а не только в общей популяции.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle