alex
Опубликовано: 00:37, 18 декабрь 2019
Интересные факты

11 интересных фактов о Беларуси

11 интересных фактов о Беларуси


Долгое время многие читатели данной статьи жили в единой и огромной стране, Этой страной был СССР. И, казалось бы, за 68 лет граждане Советского Союза успели изучить друг друга вдоль и поперек. Однако многих вещей друг о друге жители бывших союзных республик не знают. Это касается и Беларуси. Интересные факты об этой стране, представленные ниже, позволят узнать ее получше.

1. Географически Беларусь находится в Европе. Ну а если быть точнее, она находится в Восточной Европе. И есть то, что выделяет Беларусь среди других стран Европы. Она является единственной страной европейского континента, на территории которой водятся зубры. Эти животные даже являются неофициальным символом страны. В остальных частях Европейского региона зубры, к сожалению, вымерли из-за различных болезней, неконтролируемой охоты и вырубки лесов.

2. От других стран Европы Беларусь также отличает еще один факт. Среди всех стран, находящихся в Европе, только Беларусь не является членом Совета Европы.




3. О белорусских инспекторах ГАИ ходит один необычный слух. Их считают практически неподкупными. Ну чем не повод посетить Беларусь и убедиться в этом лично?

4. В Беларуси в качестве денег используются только бумажные купюры. То есть, привычных многим монеток здесь просто нет. А это значит, что кинуть монетку в фонтан, следуя традиции, здесь не получится. Поэтому тем, кто очень любит это делать, следует запастись своими монетами, прежде чем приезжать в Беларусь.

5. Любопытно, что местной школьной системой после развала Советского Союза была принята не привычная для многих 5-бальная система, а 10-бальная система. Так что не нужно удивляться, если кто-либо из белорусских школьников перед своими сверстниками будет хвастаться тем, что получил 10.

6. В столице Беларуси – Минске самым популярным видом транспорта являются не автомобили, автобусы или трамваи, а велосипеды.

7. Города Беларуси считаются очень чистыми. На местных улицах практически невозможно увидеть мусор и грязь.

8. Огромный вклад в бюджет Беларуси приносит экспорт соли в другие страны.

9. Эта страна не имеет прямого выхода к морю.

10. Официальными языками здесь являются русский и белорусский. На белорусском же языке в стране разговаривают лишь единицы.

11. Уголовная система Белоруссии удивительна тем, что согласно ее законам в стране до сих пор практикуется такое наказание, как смертная казнь.

Это была подборка самых интересных и необычных фактов о Беларуси. Ее авторы надеются, что она была полезна тем, кто хотел узнать об этой стране больше.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle