alex
Опубликовано: 19:30, 15 апрель 2020
Новости науки и космоса

В НАСА рассказали о приближении к Земле огромного астероида 29 апреля

В НАСА рассказали о приближении к Земле огромного астероида 29 апреля


Космическая угроза для нашей планеты является одной из самых важных, если не считатать глобальную эпидемию, которую мы можем наблюдать сейчас с коронавирусом. На протяжении последних десятилетий учёные не только изучают ближайшее космическое пространство на наличие опасных для Земли астероидов и комет, но также разрабатывают возможные сценарии спасения человечества от падения подобных тел.

Появилась информация, что в конце апреля 2020 года к нашей планете приблизится опасный астероид, размер которого можно сравнить с небольшой планеты. Наблюдать данное космическое тело можно будет в самые простые телескопы, т.к. его размеры действительно впечатляют, сообщают ученые.

Сегодня специалисты говорят о рисках столкновения, когда астероид подлетит на минимально возможное расстояние. Согласно расчетам, сближение произойдет 29 апреля. Дистанция между телом и Землей составит 6,2 миллиона километров. Это в 16 раз дальше, чем от нас до Луны.

Диаметр астероида чуть больше 4-х километров, но если он всё-таки войдет в атмосферу Земли и упадет где-то в мире, то последствия такого удара будут просто катастрофическими.

Опасений у учёных насчёт столкновений практически нет. Для модуляции ситуации все данные были обработаны несколькими мощными сценариями, но ни один из сценариев не предупредил о возможном столкновении.

В этом году человечество столкнулось с многими важными событиями, поэтому остается надеяться на то, что хотя бы со стороны космоса нам не будет ничего угрожать. До приближения астероида остались считанные дни, поэтому запасайтесь телескопами и наблюдайте редкое явление в космосе.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle