alex
Опубликовано: 07:01, 31 май 2020
Новости науки и космоса

Секс в космосе возможен

Секс в космосе возможен


Когда на Земле станет невтерпеж или вплотную приблизится это "славное" время, то есть нужно будет бежать со всех ног с родной планеты, со всей остротой встанет вопрос о межзвездных перелетах. Но, понятное дело, готовиться-то к подобным свершениям требуется заранее.

Вот и специфическое американское управление DARPA - агентство передовых оборонных исследовательских проектов, работающее под эгидой Пентагона и отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах, демонстрирует энтузиазм относительно перспектив межзвездных путешествий. По той простой причине, как уверены в DARPA, что само выживание человечества может быть поставлено на карту от успеха межзвездных перелетов.

Однако такой перелет даже до ближайшей к нашей Солнечной системе звезде Proxima Centauri потребует многих поколений астронавтов, оказавшихся на борту гипотетического космического корабля. Так, после 30 лет межпланетных странствий американский космический аппарат "Вояджер-1" покрыл всего лишь ничтожный 1% расстояния до этой самой близкой Proxima Centauri.

Таким образом, вплотную встает вопрос о размножении – то есть, о занятиях сексом, оплодотворении и рождении детей во время дальних космических перелетов, замечает онлайновое издание лондонской Daily Mail. Несмотря на очевидные и пока непреодолимые трудности, "сумасшедшие" ученые из DARPA выдвигают задачу совершения подобных межзвездных перелетов уже в ближайшие 100 лет.

Именно такие идеи эксперты DARPA предложили к рассмотрению на специализированной научной конференции под названием "DARPA и 100 лет до межзвездного перелета". На совещании как раз рассматривались перспективы воспроизведения человека в условиях отсутствия гравитации.

Как на весьма осложняющие цели оплодотворения партнерши астронавтом и последующего рождения ребенка в качестве совокупности задач ученые указывали на то очевидное обстоятельство, что процесс совокупления в условиях невесомости крайне затруднителен – партнеров будет кидать из стороны в сторону.

Они будут стукаться о стены космического корабля, если, конечно, не применят какие-нибудь хитроумные привязки друг к другу, дабы не разлетаться в стороны. Кроме того, гравитация напрямую помогает рождению младенца, поскольку притяжение Земли выдавливает его из утробы матери.

Мало этого, ученые – коллеги специалистов из DARPA предупреждают о том вреде, который длительное пребывание в космическом пространстве в условиях невесомости способно вредить собственно как процессу оплодотворения, так и здоровью потенциально зачатых в космосе младенцев.

Ведь, как показали научные исследования на борту Международной космической станции (МКС), те долгие месяцы, которые проводят астронавты/космонавты на околоземной орбите, наносят огромный вред человеческому телу. Как выяснилось в рамках проведенных научных исследований, страдают как мышечные ткани астронавтов, так и их костный скелет.

Да, делу помочь, конечно, может создание "искусственной гравитации" на борту космических аппаратов будущего. Однако подобные технологии пока еще абсолютно недоступны человечеству в его нынешних научно-инженерных параметрах. Опаснее всего, кстати, для взрослого человека/астронавта в космическом пространстве может оказаться межзвездная радиация и, особенно, для его потомства.

Но если какой реальный катаклизм глобальных масштабов будет угрожать Земле, то деваться будет некуда – отправиться в межзвездный полет останется единственной альтернативой. По мнению экспертов DARPA, их проект "межзвездного полета через 100 лет" вовлечет в свою орбиту новейший достижения в физике, математике, биологии, экономике, а также в психологической, социальной, политической и культурной сферах. Не говоря уже об инженерии.

Скептики, между тем, подчеркивают, что еще рано толковать даже о межпланетных перелетах, нежели о полетах к соседним звездам. Да, и нет пока подтверждений догадок о том, что какие-то "экзопланеты", то есть планеты, обретающиеся далеко за пределами Солнечной системы, пригодны для жизни и освоения человеком. Это правильно, конечно. Гораздо разумнее беречь свой дом, нежели полагаться на чей-то чужой.

Другое дело, разумеется, если Земле будет угрожать огромный астероид или комета, тотальное извержение вулканов, еще какой катаклизм, тогда готовиться к "командировке" к другим звездам надо. Если не успеть, то человечество постигнет участь динозавров.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle