alex
Опубликовано: 17:07, 22 октябрь 2020
Общество и мир

Япония рассматривает возможность сброса радиоактивной воды из Фукусимы в море

Япония рассматривает возможность сброса радиоактивной воды из Фукусимы в море


Наша планета итак находится не в лучшем виде из-за деятельности людей, но мы постоянно добавляем экологии всё новых проблем, не желая научиться относится к Земле так, как она этого заслуживает. Люди вырубают леса, загрязняют воды и добывают природные ресурсы, просто не задумываясь о последствиях, но так не может продолжаться вечно.

Человечество уже сталкивалось с проблемой радиоактивного загрязнения, вспомнить хотя бы Чернобыль и Фукусиму. От радиоактивного заражения невозможно избавиться за короткие сроки, поэтому подобные территории надолго становятся пустынями, а люди вынуждены покидать родные места, чтобы найти новые места для жизни.

Прошло не так много времени после того, что случилось на японской АЭС «Фукусима». Люди были вынуждены экстренно покинуть места проживания, находящиеся рядом со станцией, но проблема радиоактивной воды никуда не исчезла. Японские чиновники не первый год думают о том, что именно делать с этой водой, порой предлагая странные решения.

Недавно появилась новая версия избавления от радиоактивной воды. Её планируют сначала очистить, после чего сбросить в море, однако такой подход никак не устраивает экологов. Хотя чиновники уверяют, что глубокая очистка позволит минимизировать риск, но он всё равно сохраняется.

Миллионы тонн радиоактивной воды невозможно очистить за короткий срок, поэтому существует вероятность халатного отношения к данной процедуре. Если такая вода попадет в море, то это может стать мировой проблемой, а не только проблемой Японии. Могут погибнуть тысячи морских обитателей, а радиоактивная вода попадет в другие моря и океана, вызвав экологическую катастрофу, отмечают эксперты.

На данный момент окончательного решения у властей Японии нет, но если они решатся на очистку воды, то это может занять десятки лет, если учесть объёмы. На самой АЭС уже почти нет места для хранения воды, поэтому решение нужно принимать в кратчайшие сроки. Резервуаров хватит максимум до конца 2022 года.

Некоторые ученые согласны, что радиоактивную воду можно очистить, только за процессом должны наблюдать ученые из других стран, чтобы убедиться в безопасности очищенной воды.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle