13news
Опубликовано: 14:12, 20 январь 2021
Интересные факты

10 удивительных фактов о женской груди

10 удивительных фактов о женской груди


Женская грудь - символ женственности, материнства и сексуальности, секретное оружие каждой женщины. Что женщины должны знать о своей груди?

Иногда наша грудь начинает болеть, увеличиваться в размерах под воздействием различных факторов или лекарств. Часто женщины также борются с различными заболеваниями груди или возрастными изменениями.

1. Большая грудь не приносит счастья

Безусловно, большинство молодых женщин мечтают о большой груди, но мало кто осознает, что большая грудь может доставлять много хлопот. Во-первых, большая грудь со временем теряет упругость и обвисает из-за своего размера. Некоторым женщинам даже делают операцию по уменьшению груди. Однако, когда дело касается заболеваний, размер здесь не имеет значения.

2. Воспаление груди также бывает у женщин, не находящихся в послеродовом периоде.

Припухлость - симптом воспаления груди. Появляются покраснение, комочки и повышенный жар. Послеродовой мастит чаще всего поражает кормящих грудью женщин. Нередко причиной становятся травмы сосков во время кормления малыша.

3. Регулярные осмотры груди.

Каждая женщина должна посещать маммолога не реже одного раза в год и проходить соответствующее обследование груди. Профилактические осмотры состоят из тактильного осмотра, в ходе которого врач проверяет, не изменились ли форма и цвет груди (в том числе в подмышечной впадине). Также уделяется внимание коже. Однако большинство женщин боятся и стыдятся таких исследований, не понимая, что они необходимы и иногда могут спасти их жизни.



4. Боль в груди и сосках не всегда является симптомом заболевания.

Есть много причин, по которым болит грудь: боль, связанная с женским циклом. Если болят обе груди, особенно перед месячными, не волнуйтесь. Боль в груди обычно сопровождает женщин до менопаузы. Боль в груди может возникать и у женщин, страдающих ревматизмом.

5. Алкоголь и сигареты увеличивают риск рака груди.

Курение сигарет увеличивает риск рака груди на 16%, а если женщина начала курить в подростковом возрасте, то на 22%. Даже пассивное курение увеличивает риск рака на целых 10%. Что касается алкоголя, риск развития рака напрямую зависит от количества потребляемого алкоголя. Скажите нет этим пристрастиям, если хотите красивую и здоровую грудь.

6. Спорт полезен для нашей груди.

В самой груди нет мышечной ткани, поэтому вы не измените ее форму с помощью упражнений. Однако стоит потренироваться и укрепить мышцы груди, ведь так можно отсрочить ее провисание. Регулярные упражнения для груди могут приподнять ее, а общая физическая активность улучшает осанку. Кроме того, ученые доказали, что физическая активность снижает риск рака груди.

7. Первую маммографию лучше всего делать в 40-50 лет.

Только в тех случаях, когда у пациенток уже есть подозрение на опухоль груди, маммография проводится независимо от возраста женщины. Мутация гена BRCA может быть обнаружена у женщин до 40 лет благодаря маммографии.



8. Здоровое питание оказывает значительное влияние на здоровье нашей груди.

Диетологи утверждают, что средиземноморская диета благотворно влияет на здоровье груди. Средиземноморская диета основана на употреблении фруктов и овощей, уменьшении количества красного мяса и употреблении большого количества рыбы и морепродуктов. Ученые говорят, что ограниченное потребление сахара и сладостей способствует здоровью груди.

9. Около 5-10% случаев рака груди являются наследственными.

Остальные виды рака возникают в результате изменений генов на протяжении всей жизни.

10. Самостоятельное обследование груди.

Нет никаких научных доказательств того, что самообследование груди снижает риск развития рака груди, но обследование груди может выявить менее запущенный рак. Помните: рано обнаруженный рак может быть полностью излечим.

Всегда помните, что изменения, обнаруженные в груди, не обязательно связаны только с раком. Однако есть симптомы и изменения, которые могут свидетельствовать о серьезном заболевании: покраснение и боль сосков, выделения из сосков, морщинистая кожа вокруг сосков, боль в груди и уплотнение на одной из грудей. Как только вы заметили какой-либо из вышеперечисленных симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу, который назначит УЗИ или маммографию.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle