13news
Опубликовано: 14:49, 29 май 2021
Интересные факты

Ветряная Оспа

Ветряная Оспа


Вакцина против ветряной оспы — это инъекция, которая защищает людей от одного из самых распространенных заболеваний. Стерильный препарат вводится подкожно.

Состоит она из живых, но ослабленных клеток вируса ветряной оспы. Проникая в кровь ребенка, он вызывает иммунную систему вырабатывать антитела против вируса ветряной оспы, не вызывая при этом самого заболевания. Таким образом, он предохраняет детей от риска инфицирования.

Что собой представляет ветряная оспа?

Вирус попадает в организм через нос или рот. Инфекция легко передается в большей степени среди детей: через личные контакты, кашель или чихание. Заболевание характеризуется проявлением красных пятен на лице, груди, спине и других частях тела. Они могут выглядеть как небольшие пузырьки с мутным содержимым или приобретать форму небольших прыщиков.


По истечении определенного промежутка времени(в зависимости от того, насколько крепок иммунитет человека) эти места наполняются жидкостью. Затем через 3 – 5 дня вскрываются, из них вытекает жидкое содержимое, а сами ранки покрываются корочками. Формирование высыпаний, их прорывание и заживление сопровождается непреодолимым зудом — постоянной необходимостью почесать пораженные участки кожи. Важно не поддавать искушению и ограничить расчесы этих мест — так вы обезопасите себя от возможного инфицирования ранок микроорганизмами, обитающими на поверхности кожи ваших рук.



Симптомы ветрянки могут не появляться в течение двух-трех недель после инфицирования. Вирус представляет собой опасность уже со второго дня до первого высыпания. Таким образом, он очень быстро распространяется внутри семьи и между группами детей, особенно в школе и детском саду.

Ветрянка опасна тем, что она охватывает людей практически всех возрастов. Между детьми она переносится достаточно легко и в большинстве случаев ничего, кроме зуда, раздражения и общего дискомфорта не доставляет. Но при некоторых обстоятельствах развиваются разной степени отягощающие обстоятельства.


Осложнения ветряной оспы

В большинстве случаев ветряная оспа не является серьезным заболеванием, хотя зудящие воспалительные элементы на поверхности кожи, повышение температуры тела и общее недомогание вызывают неделю или две дискомфорта. Однако болезнь может иметь серьезные осложнения. Царапая высыпания, расчесывая их или самостоятельно отторгая корочки, можно вызвать бактериальную инфекцию, которая может привести к постоянным шрамам. В редких случаях ветряная оспа становится причиной следующих осложнений:

• Боль в мышцах.

• Боль в горле.

• Ушные инфекции.

• Пневмония.

• Артрит.

• Неврологические симптомы, в том числе и шаткость.

• Энцефалит (воспаление мозга).

Подростки и взрослые, а также дети, больные лейкемией или другими видами рака или с нарушениями иммунной системы, особенно подвержены риску перехода ветрянки в тяжелую форму. Младенцы, чьи матери заразились ветрянкой во время беременности, находятся в опасности, поскольку возрастает вероятность развития врожденных дефектов.

Кому положено проходить вакцинацию?

• Прививку от ветрянки детям производят в возрасте от 12 до 15-месяцев, затем — от четырех до шести лет.

• Тот, кто не переболел ветряной оспой, должны пройти вакцинацию. Это особенно важно:

• для работников здравоохранения, детских центров и садов;

• учителей;

• студентов;

• военнослужащих;

• заключенных и сотрудников исправительных учреждений;

• женщин детородного возраста, которые не беременны (избегайте беременности в течение одного месяца после вакцины).


Кому противопоказано выполнение вакцинации?

Следующие группы лиц не должны получать вакцину против ветряной оспы:

• Любой, кто имеет серьезные хронические заболевания.

• Беременные женщины.

• Если в прошлом вакцинация заканчивалась аллергической реакцией.

Следующие категории людей должны обсудить со своим врачом необходимость получения вакцины:

• ВИЧ-инфицированные.

• Лица, получающие высокие дозы стероидов, такие как преднизолон.

• Пациенты, которые проходят лечение от онкологического заболевания с помощью рентгеновских лучей, лекарств или химиотерапии.

• Те, кто недавно перенес гемотрансфузии (переливания крови или ее препаратов).

Существует ли альтернатива проведению вакцинации против ветряной оспы?

В настоящее время какого-либо метода, который окажется предпочтительней проведению вакцины от ветрянки, не существует. Известные вспомогательные способы направлены на облегчение перенесения уже имеющегося заболевания: они не могут предотвратить наступление заражения. Одним из таковых является получение солнечных ванн.

Воздействие солнца может помочь остановить распространение ветрянки. Солнечный свет способен уничтожить многие вирусы. Также он позволяет вашему организму вырабатывать витамин D, который обладает противовирусным и иммуностимулирующим свойством. Если ваш ребенок подвергся воздействию ветряной оспы, здоровая доза естественного солнечного света станет очень полезной. Однако это действие не влияет на состояние высыпаний в момент рубцевания кожи — этот процесс остается необратимым.

О необходимости выполнения вакцины можно рассуждать долго, но медицинская статистика свидетельствует о том, что отказ от такой формы защиты организма грозит обернуться множеством проблем со здоровьем. Известны случаи летальных исходов от перенесения ветрянки.

Чем старше инфицированный человек — тем сложнее ему будет бороться с этим коварным заболеванием, которое влечет за собой ряд проблем. Неразумно отказываться от вакцинации, ведь даже такой способ остановки распространения вируса, как изоляция больного ветрянкой от здоровых людей — не гарантирует, что инфицирование не произойдет. Кроме того, это не практично.


Вакцинация детей и взрослых

Ветрянка опасна для здоровья младенцев в течение первого месяца их жизни; несет в себе угрозу для жизни взрослых и всем тех, кто имеет ослабленную иммунную систему. Вы можете защитить своего ребенка от ветряной оспы именно благодаря вакцине. Родителям нужно быть готовыми к тому, что в месте выполнения инъекции некоторое время будет покраснение, припухлость или небольшая болезненность при касании. Это не опасно и будет длиться только день или два. Вместе с тем важно внимательно проследить за состоянием ребенка после осуществления вакцинации. Существуют обстоятельства, когда важно перестраховаться, позвонив доктору:

• вялость, слабость;

• отказ от питания;

• резкое повышение температуры тела;

• нарушения голоса (это состояние вызывает отек слизистой оболочки горла).

В таком случае можно заподозрить развитие аллергической реакции, поэтому жизненно важным действием является обращение к специалисту.

Подростки (13 лет и старше), которые никогда не болели ветрянкой, должны получить 2 инъекции анатоксина с интервалом как минимум в 4 недели.

Основное предназначение вакцины — создание иммунного ответа, который защитит пациента во время будущих рисков заражения. В каждом из случаев эта мера поможет избежать нарушения иммунной системы или других базовых проблем со здоровьем.

Выздоровление от ветряной оспы, как правило, дает человеку пожизненный иммунитет.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle