alex
Опубликовано: 23:19, 29 март 2020
Красота и здоровье

Самые опасные вирусы, представляющие угрозу для человечества

Самые опасные вирусы, представляющие угрозу для человечества


На протяжении всей истории, человечество постоянно сталкивается с разными вирусами. Они представляют собой внеклеточную болезнетворную форму жизни. Несмотря на свой микроскопический размер, они играют большую роль в жизни человека, так как сильно влияют на его организм. Одни вызывают незначительные заболевания, а другие очень серьезные.

Вирус Ласса

Смертельный вирус, являющийся возбудителем лихорадки Ласса. Болезнь впервые была обнаружена в 1969 году в Нигерии. Характеризуется тяжелым течением, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, кровеносных сосудов. Он распространен в странах Африки. Переносчиками являются грызуны.

Ежегодная заболеваемость составляет от 300.000 до 500.000 случаев, из которых 5.000 приводит к болезни.

Вирус Бешенства

Бешенство – тяжелое и опасное вирусная инфекция, протекающая с поражением головного и спинного мозга. Этот вирус передается со слюной инфицированного животного при укусе. Сопровождается повышением температуры, плохим снов. Заболевшие становятся агрессивными, буйными, появляются галлюцинации. Смерть человека может наступить от 2 дней до месяца. Болезнь распространена по всему миру.

Зафиксировано только три случая выздоровления человека.

Вирус Эбола

Род вирусов, вызывающий геморрагическую лихорадку. Впервые был открыт в 1976 году. Считается, что естественными хозяевами являются фруктовые летучие мыши. Для лихорадки Эбола характерна резким повышение литературы, общей слабостью, мышечными и головными болями. Процент выживания заразившихся составляет 20%.

Коронавирусы

Эта семья вирусов из 40 видов впервые стала известна в 1965 году. Ее обнаружили у пациента с острым ринитом. Отростки на оболочке вируса напоминают корону, отсюда и название. Источниками могут быть больные люди и животные. Передается воздушно-капельным путем.

Вирус 2019-nCov, ответственный за вспышку пневмонии нового типа в 2019-2020 годах. Болезнь, вызываемая вирусом, протекает по-разному. Иногда бессимптомно или в форме легкой простуды. Первые симптомы – лихорадка и кашель.

Но коронавирус не сможет уничтожить все человечество, потому что это даже не тот коронавирус, который вызывал атипичную пневмонию в 2002 году и был гораздо жестче. Это ни чума, ни оспа, ни родная еще нашему поколению корь. Нынешний вирус убивает, как положено любому уважающему себя вирусу, только что попавшему к людям от другого зверя.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle