13news
Опубликовано: 11:34, 12 ноябрь 2021
Новости науки и космоса

Потенциальные колонизаторы Марса будут более автономны от Земли, но сплочены между собой

Потенциальные колонизаторы Марса будут более автономны от Земли, но  сплочены между собой


Тем, кто совершит путешествие на Марс, придется не только выживать на замерзающей планете без пригодной для дыхания атмосферы, но и жить в изоляции. Марс находится на расстоянии почти 55 млн км от Земли, что делает неизбежными задержки связи и проблемы с поставками между двумя планетами. Это требует от членов экипажа эффективно справляться со стрессовыми условиями самостоятельно, с ограниченными автономными ресурсами на борту.


Поскольку шансы провести пробный запуск в космосе невелики, ученые прибегают к наземным экспериментам, чтобы увидеть, как астронавты справляются с такими проблемами. Предыдущий эксперимент по изоляции под названием "Марс-500" выявил у участников психологическую отстраненность от управления полетом, что вызвало опасения, что это может привести к сопротивлению будущих экипажей в открытом космосе любым командам.


В 2017 и 2019 годах на объекте в Москве (Россия) были проведены еще два эксперимента по изоляции, получившие название SIRIUS (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station), продолжительностью 17 дней и четыре месяца, соответственно, с участием международных разнополых экипажей. В этих миссиях изучалось влияние изоляции и заключения на психологию, физиологию человека и динамику команды, что поможет подготовиться к длительным космическим исследованиям за пределами Земли.


Авторы исследования о возможной автономности колонизаторов Марса от Земли опубликовали статью в журнале Frontiers in Physiology, в которой рассказывается о том, как общение колонизаторов с Марса будет происходить с внешним миром. Во время этих экспериментов удалось выявить ряд проблем, связанных с общением между жителями двух планет, но в итоге привело к сплоченности между потенциальными колонизаторами Марса.


"Космонавты в таких миссиях, как правило, сокращают общение с управлением полетами во время изоляции, все меньше делясь своими нуждами и проблемами. Редкие всплески контактов наблюдались во время важных событий миссии (например, имитация посадки). Кроме того, наблюдалось сближение общения всех членов экипажа SIRIUS и повышение сплоченности экипажа в ходе миссии. Это произошло, несмотря на то, что состав экипажа был различным по полу, а также по культурному происхождению, с ярко выраженными индивидуальными различиями", - сказал доктор Дмитрий Швед, сотрудник Российской академии наук и Московского авиационного института, а также автор исследования.


Среди различных способов измерения поведения экипажей было отслеживание мимики и акустических характеристик речи (интенсивность, частота и изменчивость речи) по видеозаписям. Во время SIRIUS-19 исследователи записали 320 аудиоразговоров с внешними наблюдателями продолжительностью 11 часов только за первые 10 дней. Однако за последние 10 дней это количество сократилось до 34 разговоров общей продолжительностью 77 минут.



Через 11 дней после начала эксперимента была добавлена искусственная задержка связи, подобная той, с которой сталкиваются люди, живущие на Луне, Марсе и других планетах. В течение четырех месяцев количество видеосообщений, отправленных в центр управления полетом, уменьшилось с 200 в первую неделю изоляции до 115-120. Продолжительность этих видео также значительно сократилась.


В этих условиях исследователи также отметили различия в общении между мужчинами и женщинами. У женщин было больше проявлений эмоций радости и грусти, в то время как, мужчины чаще демонстрировали гнев.


"Наши результаты показывают, что в автономных условиях экипажи проходят психологическую "автономизацию", становясь менее зависимыми от управления полетом. Кроме того, экипажи в таких условиях имеют тенденцию к повышению сплоченности, когда члены экипажа становятся более близкими и похожими друг на друга, несмотря на их личные, культурные и другие различия. Таким образом, эти явления выглядят многообещающими для будущих исследований Солнечной системы - или для любых команд, живущих и работающих в изоляции на Земле"


Швед и его коллеги-исследователи намерены проанализировать больше данных из последнего эксперимента по изоляции, SIRIUS-21, который начался 4 ноября этого года. Это, по его словам, поможет преодолеть ограничение, связанное с небольшим размером выборки, которое возникает при проведении таких уникальных экспериментов.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Марс угрожает Земле планетарной катастрофой, считает русский учёный
Марс угрожает Земле планетарной катастрофой, считает русский учёный
04.02.19, Новости науки и космоса
На Марсе существует примитивная форма жизни, считает учёный Али Брамсон
На Марсе существует примитивная форма жизни, считает учёный Али Брамсон
21.02.19, Новости науки и космоса
На снимке с марсохода Curiosity обнаружено НЛО
На снимке с марсохода Curiosity обнаружено НЛО
11.07.19, Паранормальные новости / Новости науки и космоса
Илон Маск рассказал про опасности грядущей миссии по освоению Марса
Илон Маск рассказал про опасности грядущей миссии по освоению Марса
26.04.21, Новости науки и космоса
В атмосфере Марса найдена дыра, которая выпускает оставшуюся воду в космос
В атмосфере Марса найдена дыра, которая выпускает оставшуюся воду в космос
23.05.19, Новости науки и космоса
На Марсе продолжает увеличиваться уровень кислорода, установили ученые
На Марсе продолжает увеличиваться уровень кислорода, установили ученые
12.04.20, Новости науки и космоса
Марс мог быть обитаем в прошлом? Учёные нашли предпосылки для этой версии
Марс мог быть обитаем в прошлом? Учёные нашли предпосылки для этой версии
17.03.20, Новости науки и космоса
Будут похожи на пришельцев. Как будут выглядеть люди живущие на Марсе
Будут похожи на пришельцев. Как будут выглядеть люди живущие на Марсе
27.11.18, Паранормальные новости / Новости науки и космоса

redvid esle