13news
Опубликовано: 11:22, 20 декабрь 2021
Общество и мир / news

Число погибших превысило 200 человек после тайфуна на Филиппинах

Число погибших превысило 200 человек после тайфуна на Филиппинах


Число погибших в результате сильнейшего тайфуна, обрушившегося на Филиппины в этом году, превысило в понедельник 200 человек, а отчаявшиеся пострадавшие умоляли срочно доставить им питьевую воду и продукты питания.


Ураган срывал крыши, выкорчевывал деревья, валил бетонные столбы электропередач, разбивал на куски деревянные дома, уничтожал посевы и затапливал деревни, что вызвало сравнения с ущербом, нанесенным супертайфуном Хайян в 2013 году.


"Наше положение настолько отчаянное", - сказал Ферри Асунсьон, уличный торговец в пострадавшем от урагана приморском городе Суригао.


По его словам, жителям срочно нужна "питьевая вода и еда". По меньшей мере 208 человек погибли и 52 пропали без вести в результате последнего стихийного бедствия, обрушившегося на архипелаг, еще сотни получили ранения после того, как ураган обрушился на южные и центральные регионы, сообщила национальная полиция.


Более 380 000 человек покинули свои дома и пляжные курорты, когда в четверг на страну обрушился супертайфун "Рай". Одним из наиболее пострадавших островов стал Бохоль, известный своими пляжами, холмами "Шоколад" и крошечными приматами тирсье, где погибли по меньшей мере 94 человека, сообщил губернатор провинции Артур Яп на своей официальной странице в Facebook.


Многие деревянные дома в прибрежном городе Убай были сровнены с землей, а небольшие рыбацкие лодки уничтожены на острове, где объявлено чрезвычайное положение. Старший сотрудник национального агентства по чрезвычайным ситуациям сказал, что он не ожидал такого количества жертв.


"Я оказался неправ, судя по поступающим сообщениям", - сказал Касиано Монилла, заместитель администратора по операциям.


Ученые давно предупреждают, что тайфуны становятся все мощнее и усиливаются быстрее по мере того, как в мире становится теплее из-за антропогенного изменения климата. На Филиппины, которые входят в число стран, наиболее уязвимых к последствиям изменения климата, ежегодно обрушивается в среднем 20 ураганов, которые обычно уничтожают урожай, дома и инфраструктуру в и без того бедных районах.


Тайфун Хайян, который на Филиппинах называют Йоланда, в то время был сильнейшим ураганом, когда-либо обрушивавшимся на землю, и оставил более 7 300 человек погибшими или пропавшими без вести. Ожидается, что число погибших от "Рай" и близко не подойдет к этому числу.


На Филиппинах существует отлаженная система управления стихийными бедствиями, которая обеспечивает раннее предупреждение жителей о приближении шторма и перемещение уязвимых групп населения в центры эвакуации до его наступления. Но ураган нанес жестокий удар по туристическому сектору страны, который и так с трудом восстанавливается после того, как ограничения Covid-19 привели к сокращению числа посетителей.


На обширных территориях пострадавших районов нет связи, что затрудняет усилия агентств по чрезвычайным ситуациям оценить весь ущерб, нанесенный ураганом. Электричество также отключено, что повлияло на работу станций по заправке водой и банкоматов.


Тысячи военных, полицейских, сотрудников береговой охраны и пожарных были направлены в пострадавшие районы вместе с продовольствием, водой и медикаментами, а тяжелая техника, такая как экскаваторы и фронтальные погрузчики, была направлена на расчистку дорог, заблокированных упавшими столбами электропередач и деревьями.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle