13news
Опубликовано: 16:41, 26 декабрь 2021
Красота и здоровье / news

исследование: альфа-вариант Covid-19 мутирует и обходит иммунную систему

исследование: альфа-вариант Covid-19 мутирует и обходит иммунную систему


Вариант Альфа Covid-19 в процессе мутации приобрел специфические "навыки", позволяющие блокировать реакцию врожденной иммунной системы. Ученые, обнаружившие это, надеются, что это приведет к лучшему пониманию того, как эволюционирует вирус.


Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, новые изоляты варианта Alpha "более эффективно подавляют врожденные иммунные реакции в эпителиальных клетках дыхательных путей" по сравнению с изолятами первой волны. Согласно отчету, Alpha, который был впервые обнаружен в Великобритании в ноябре 2020 года и быстро распространился по всему миру, "резко повысил" уровень белков "антагонистов врожденного иммунитета".


Это означает, что Alpha "научилась" обходить первую линию реакции организма. Для этого он блокирует сенсоры в дыхательных путях, которые при нормальных обстоятельствах "предупреждают" иммунную систему о присутствии вируса и побуждают ее вырабатывать "антивирусный" белок интерферон.


По словам исследователей, "более эффективное подавление врожденного иммунитета" увеличивает шансы передачи вируса, а также продолжительность болезни.


"Будет интересно посмотреть, как другие варианты, такие как Delta и Omicron, ведут себя в сравнении в наших легочных эпителиальных системах", - сказала соавтор исследования доктор Люси Торн, которую цитирует Science Daily.


Лучшее понимание механизмов, используемых различными вариантами для обхода иммунной защиты, "поможет нам узнать не только о самих вирусах, но и о биологии человека", - добавила Торн.


Недавнее распространение варианта Omicron вызвало новую волну случаев заболевания и побудило страны вновь ввести ограничения и запреты на поездки.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle