13news
Опубликовано: 22:15, 27 ноябрь 2021
Общество и мир

Что известно на данный момент о новом штамме "омикрон"

Что известно на данный момент о новом штамме "омикрон"


Южноафриканские ученые обнаружили новый вариант COVID-19, Omicron, с многочисленными мутациями, который считается очень заразным. Всемирная организация здравоохранения отнесла этот вариант к числу проблемных, и многие страны пытаются сдержать его распространение, запрещая полеты из южной Африки.


Ученые круглосуточно работают над препарированием этого варианта и пытаются понять его поведение. Вот краткий обзор того, что известно об омикронном вирусе спустя несколько дней после его появления, которым поделились южноафриканские ученые.


Происхождение


В настоящее время неизвестно, откуда взялся этот вариант, но южноафриканские ученые первыми объявили о его обнаружении 25 ноября. К тому времени случаи заболевания были обнаружены в Гонконге и Ботсване. Днем позже Израиль и Бельгия также обнаружили этот вариант.


Мутация


Ученые обнаружили новый вариант с "очень необычным созвездием мутаций" 23 ноября. Некоторые из мутаций уже известны, они влияют на передаваемость и уклонение от иммунитета, но многие другие являются новыми.


По словам профессора Моса Мошабела, заместителя проректора по научной работе и инновациям Университета Квазулу-Натал, в этом вирусе "больше всего мутаций, которые мы видели на сегодняшний день". Он сказал, что "некоторые из этих мутаций мы уже видели раньше, например, в Delta и Beta", но другие - нет, и "мы не знаем, к чему приведет сочетание этих мутаций".


Ведущий вирусолог Тулио де Оливейра сказал, что всего было обнаружено около 50 мутаций, в том числе 30 в белке spike, который является основным объектом большинства вакцин, поскольку именно он позволяет вирусу проникать в клетки.


Передаваемость


Темпы роста числа новых ежедневных случаев заболевания COVID в Южной Африке заставили ученых предположить, что причиной этого может быть трансмиссивность нового варианта. Хотя не все случаи заражения омикрон, ежедневный уровень позитивности COVID на этой неделе вырос с 3,6% в среду, 6,5% в четверг, 9,1% в пятницу и 9,2% в субботу, согласно официальным данным.


"Некоторые из мутаций, которые выражены, как было показано ранее, позволяют вирусу легко и быстро распространяться, и из-за этого мы подозреваем, что (новый вариант) будет распространяться быстро", - сказала Мошабела.


Иммунитет, тяжесть


Некоторые из генетических мутаций, продемонстрированных вирусом, включают те, которые, как известно, позволяют вирусу уклоняться от иммунитета. Однако пока неясно, как это отразится на вакцинах. Что касается серьезности варианта, ученые говорят, что о нем стало известно только на этой неделе, что дает мало времени для тщательного анализа.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle