13news
Опубликовано: 11:29, 30 декабрь 2021
Красота и здоровье / news

Новые микроскопы позволяют увидеть процесс связывания спайкового белка "омикрон" с клеточными рецепторами

Новые микроскопы позволяют увидеть процесс связывания спайкового белка "омикрон" с клеточными рецепторами


Несколько недель назад в Лозанне появились одни из самых мощных в мире электронных микроскопов. Они установлены в Центре визуализации Дюбоше (DCI) - совместном исследовательском учреждении Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), Университета Лозанны и Женевского университета - и могут оказаться ценным союзником в борьбе с атипичной пневмонией (SARS-CoV-2), и особенно с ее разновидностью "омикрон", которая быстро распространяется по всему миру.


"Мы работаем с группой вирусологов под руководством Дидье Троно и группой белковых исследований под руководством Флоранс Пожер, чтобы получить точное изображение структуры белка-шипа разновидности Omicron", - говорит Хеннинг Штальберг, который основал DCI в кампусе EPFL. В DCI уже было получено изображение белка шипа оригинального вируса с разрешением 2Å - самое высокое разрешение, полученное до сих пор - что позволило ученым рассмотреть отдельные атомы. "Теперь мы можем увидеть, какие именно мутации позволяют варианту Omicron полностью противостоять вакцине AstraZeneca и частично - вакцине Pfizer", - сказал Штальберг.


С помощью изображений электронной микроскопии высокого разрешения ученые могут улучшить свое понимание того, как мутировавший спайковый белок связывается с клеточными рецепторами ACE2, что позволяет вирусу проникать в клетки человека. Эти знания могут помочь проложить путь к новым терапевтическим подходам. 


"Определение структуры белка шипа Omicron менее чем через месяц после того, как этот вариант был впервые идентифицирован, подобно высадке на планету через несколько недель после ее первого наблюдения с помощью телескопа", - размышляет Дидье Троно. "Потенциал этой технологии просто поразителен"


Структурный анализ, который еще не прошел экспертную оценку, был опубликован сегодня. Теперь ученые всего мира могут использовать его для собственных исследований того, как вариант Omicron реагирует на существующие лекарства.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle