13news
Опубликовано: 11:45, 27 декабрь 2021
Общество и мир / news

Названы новые симптомы штамма "омикрон" COVID-19

Названы новые симптомы штамма "омикрон" COVID-19


Поскольку разновидность Covid-19 "омикрон" стала доминирующей во всем мире, ее симптомы, к счастью, варьируются от легких до умеренных. Однако новый штамм вызвал некоторые ранее не описанные симптомы, включая тошноту и рвоту.


Названы новые симптомы "омикрон"


Хотя вариант коронавируса "омикрон" может вызывать классические симптомы Covid-19 - лихорадку, постоянные головные боли, потерю обоняния или вкуса, он также может вызывать симптомы традиционной простуды. Пять наиболее распространенных симптомов, зарегистрированных в британском приложении ZOE Covid, неотличимы от симптомов обычной простуды: насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле.


Однако некоторые люди, зараженные омикрон, страдали от тошноты и рвоты, сказал Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии в Королевском колледже Лондона и один из основателей ZOE, в интервью газете Daily Express в воскресенье. Спектор добавил, что об этих симптомах сообщили как полностью вакцинированные люди, так и те, кто получил повторные прививки.


Ранее исследование ZOE выявило потерю аппетита как симптом заражения омикрон.


Сходство между Омикрон и симптомами простуды проявляется на фоне сообщений о том, что новый штамм вируса более трансмиссивен, но значительно менее вирулентен, чем его предшественники. 


Тем не менее, распространение Omicron вызвало ужесточение ограничений в Великобритании и объявление мэром Лондона Садиком Ханом "крупного инцидента". Несмотря на то, что вакцины против омикрон неэффективны, британское правительство активизировало кампанию по вакцинации: сотрудники НСЗ сделали прививки в Рождество, а правительство намерено сделать прививку всем жителям Великобритании до конца года.


Помимо случаев тошноты и рвоты, Спектор сказал, что схожие с простудой симптомы Омикрон не должны никого успокаивать. 


"Надеюсь, теперь люди узнают симптомы, похожие на простуду, которые, похоже, являются преобладающим признаком Омикрон", - написал он на сайте ZOE на прошлой неделе, добавив, что люди должны "изменить свое поведение" и начать "снова носить маски, отменять вечеринки и больше работать дома", чтобы замедлить распространение вируса.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle